Tubo de aço para estacas marítimas ASTM A252 GR.3 / EN 10248 S355GP: Capacidades de fabricação e especificações do produto

Descrição resumida:

A Womic Steel fornece tubos de aço para estacas marítimas de alta qualidade, em conformidade com as normas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP. As estacas tubulares de aço são amplamente utilizadas em fundações de plataformas offshore, estacas para cais e docas, fundações de pontes, proteção costeira, quebra-mares e obras de fundações profundas. Diâmetro externo de 219 mm a 3000 mm, espessura da parede de 6,0 mm a 50,8 mm e comprimento de até 60 m. Disponíveis com certificado de fábrica, teste hidrostático, teste ultrassônico, extremidades chanfradas com anéis de aço e revestimento anticorrosivo. Preço competitivo e entrega rápida.

Dimensões das estacas de aço ERW:Diâmetro externo: 219 mm a 660 mm (ERW), 508 mm a 3000 mm (LSAW/SSAW), Espessura da parede: 6,0 mm a 25,4 mm (ERW), 6,0 mm a 50,8 mm (LSAW/SSAW), Comprimento: 6 m a 60 m, conforme necessário.

Normas e especificações de tubos para estacas marítimas:ASTM A252 GR.1, GR.2, GR.3; EN 10248 S235GP, S275GP, S355GP; Também disponível API 5L GR.B, X52, X65; EN 10225 S355G8+M

Utilização de tubos para estacas marítimas:Fundações para plataformas offshore, estacas para cais e docas, fundações para pontes, proteção costeira, quebra-mares, engenharia de fundações profundas, aterro.

Aço WomicOferecemos tubos de aço para estacas marítimas de alta qualidade e preços competitivos, incluindo tubos de aço ERW e tubos de aço LSAW/SSAW. Disponibilizamos certificado de fábrica, teste hidrostático, teste ultrassônico, extremidades biseladas com anéis de aço e revestimento 3PE/FBE. Fornecemos diretamente da fábrica para projetos de engenharia marítima em todo o mundo.


Detalhes do produto

Etiquetas do produto

1. Womic Steel: Capacidades de Fabricação e Força da Empresa

O Womic Steel Group é um fabricante líder e exportador global com mais de 20 anos de experiência na produção de tubos de aço carbono, aço liga e aço inoxidável. Nossa moderna unidade de produção de tubos para estacas possui uma capacidade de fabricação abrangente, superior a 20.000 toneladas por mês de tubos de aço para estacas marítimas, utilizando os processos ERW e LSAW/SSAW.

Faixa de tamanhos de produção para tubos de estacas marítimas:Diâmetro externo de 219 mm a 660 mm (8 polegadas a 26 polegadas) para o processo ERW e de 508 mm a 3.000 mm (20 polegadas a 120 polegadas) para o processo LSAW/SSAW. Espessura da parede de 6,0 mm a 25,4 mm para ERW e de 6,0 mm a 50,8 mm para LSAW/SSAW. Comprimentos padrão de 6 m a 18 m, com comprimentos personalizados de até 60 m disponíveis para projetos de fundações profundas.

Certificações de Qualidade e Conformidade Regulatória:

Certificação ISO 9001:2015:Sistema de Gestão da Qualidade para a produção de tubos de estacas e processos de controle de qualidade, garantindo qualidade consistente do produto e melhoria contínua em todas as operações de fabricação.

Licença de monograma API 5L / API 2B:A Womic Steel possui a licença API 5L para fabricação de tubos de linha e a licença API 2B para tubos de aço estrutural para aplicações marítimas. O monograma API representa nosso compromisso com os mais altos padrões da indústria para tubos de transmissão de petróleo e gás e para estacas estruturais offshore. Auditorias regulares da API garantem a conformidade contínua com os requisitos de especificação.

Marcação CE (PED 2014/68/UE):Nossos tubos de fundação e tubos estruturais estão em conformidade com a Diretiva Europeia de Equipamentos sob Pressão (PED) 2014/68/UE. A marcação CE está disponível mediante solicitação para facilitar o desembaraço aduaneiro e a aceitação do projeto na Área Econômica Europeia (EEE). Declaração de Desempenho (DoP) fornecida para produtos em conformidade com a norma EN.

Certificação EN 10204 3.2:Além dos Certificados de Teste de Fábrica padrão 2.2 e 3.1, fornecemos produtos com Certificado de Inspeção 3.2, validado por organismos terceirizados autorizados pela UE (TÜV, LR, BV, SGS) para projetos marítimos e de fundações críticos que exigem rastreabilidade completa do material e verificação independente.

Aprovações de Inspeção por Terceiros (TPI):Nossos produtos e processos de produção são aprovados e auditados pelas principais agências internacionais e sociedades classificadoras, incluindo SGS, BV, ABS, LR, DNV, GL e TÜV. Essas aprovações demonstram nossa capacidade de fornecer tubos de fundação para projetos marítimos e offshore regulamentados por sociedades classificadoras.

Certificações adicionais disponíveis:

ISO 14001:2015(Sistema de Gestão Ambiental) – Compromisso com práticas de fabricação sustentáveis

ISO 45001:2018(Sistema de Gestão de Saúde e Segurança Ocupacional) – Garantindo um ambiente de trabalho seguro

FPC (Controle de Produção em Fábrica)Conforme EN 10248 / EN 10219 – Autodeclaração de conformidade para a marcação CE

NORSOK M-650(Norma norueguesa para materiais de aço) – Disponível para projetos offshore no Mar do Norte

KTA 3211.2(Norma nuclear alemã) – Disponível para aplicações de fundações em instalações nucleares

Aprovações específicas do cliente:Realizamos auditorias e aprovações de fábrica regularmente para as principais empresas de engenharia, aquisição e construção (EPC), autoridades portuárias e empresas de energia em todo o mundo. Oferecemos documentação e suporte para auditorias nos processos de qualificação de fornecedores.

Reconhecimento global:A Womic Steel é uma fornecedora confiável para empreiteiras EPC globais, autoridades portuárias, empresas de engenharia marítima e empreiteiras de fundações, atendendo a mais de 80 países no Sudeste Asiático, Europa, Oriente Médio, África e Américas.

2. ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP: Composição do material e características de desempenho

ASTM A252 GR.3A norma ASTM A252 é a especificação padrão americana para estacas tubulares de aço soldadas e sem costura. A designação "GR.3" indica o Grau 3, que possui o requisito de resistência mais elevado entre os três graus da norma ASTM A252 (GR.1, GR.2, GR.3). O Grau 3 oferece uma resistência mínima ao escoamento de 345 MPa (50.000 psi), tornando-o a escolha preferencial para fundações profundas, estacas marítimas e aplicações de suporte de carga pesada onde se exige alta integridade estrutural.

EN 10248 S355GPA norma europeia para estacas-prancha e estacas tubulares de aço laminado a quente é denominada S355GP. O "S" indica aço estrutural, "355" representa a resistência mínima ao escoamento de 355 MPa e "GP" significa "Estacas Gerais" (aplicação geral de estacas). A norma S355GP oferece uma resistência ao escoamento ligeiramente superior à da ASTM A252 GR.3 (355 MPa contra 345 MPa) e é amplamente especificada para projetos de construção marítima na Europa, Oriente Médio e África.

Ambas as classes de aço são formuladas especificamente para aplicações de estacas, oferecendo excelente soldabilidade para emendas em campo, boa resistência a baixas temperaturas para ambientes marinhos e ductilidade suficiente para suportar as tensões de cravação durante a instalação das estacas. Comparadas às classes estruturais padrão, como A36 ou S235JR, essas classes de aço para estacas proporcionam uma capacidade de carga significativamente maior, permitindo maiores profundidades de cravação e menor quantidade de estacas.

Composição química (análise da panela, % em massa):

Elemento ASTM A252 GR.3 (Máx. %) EN 10248 S355GP (Máx. %)
C 0,26 0,22
Si 0,55
Mn 1,35 1,60
P 0,040 0,035
S 0,050 0,035
Cu 0,55
CE (máx.) 0,45

Nota: A norma EN 10248 S355GP possui limites mais rigorosos para carbono, fósforo e enxofre, resultando em melhor soldabilidade e tenacidade em comparação com a norma ASTM A252 GR.3. Ambas as classes são projetadas para aplicações em estacas, com boa ductilidade para suportar as tensões de cravação sem fissurar. O limite de equivalente de carbono (CEV) de 0,45% para a S355GP garante excelente soldabilidade em campo para emendas de estacas.

Propriedades mecânicas (temperatura ambiente):

Propriedade ASTM A252 GR.3 EN 10248 S355GP
Limite de escoamento (mín.) 345 MPa (50.000 psi) 355 MPa (51.500 psi)
Resistência à tração (mín.) 455 MPa (66.000 psi) 470 MPa (68.200 psi)
Alongamento (min) 20% (para bitola de 50mm) 19% (Longitudinal)
Resistência ao impacto Não especificado 27 Joules a 0°C (opcional)

*Nota: A norma EN 10248 S355GP oferece limites mínimos de escoamento e resistência à tração superiores aos da norma ASTM A252 GR.3. Para aplicações marítimas que exigem resistência ao impacto em baixas temperaturas, a norma EN 10248 permite ensaios de impacto opcionais a 0 °C (mínimo de 27 Joules). Para a norma ASTM A252 GR.3, os ensaios de impacto não são obrigatórios, mas podem ser especificados como requisito suplementar.*

Comparação de classes de tubos de estaca:

Nota Limite de Escoamento (MPa) Resistência à tração (MPa) Aplicação típica
ASTM A252 GR.1 205 345 Fundação leve, estacas rasas
ASTM A252 GR.2 240 415 Carga moderada, fundação do edifício
ASTM A252 GR.3 345 455 Carga pesada, marítima, fundação profunda
EN 10248 S235GP 235 360 Estacas leves, estacas-prancha
EN 10248 S275GP 275 410 Paredes de contenção de carga média
EN 10248 S355GP 355 470 Marinha pesada, fundação profunda

*Nota: Para os projetos marítimos mais exigentes, que requerem elevadas tensões de acionamento e penetração profunda, as normas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP são as recomendadas. Para projetos que exigem resistência ainda maior (até 460 MPa), as normas API 5L X65 ou EN 10225 S460G10+M podem ser consideradas como alternativas.*

3. Faixa Dimensional e Conformidade com as Normas

A Womic Steel fornece tubos de aço para estacas marítimas em uma ampla gama dimensional, totalmente em conformidade com as normas ASTM A252, EN 10248 e outras normas internacionais relacionadas. Os processos de soldagem ERW (soldagem por resistência elétrica) e LSAW (soldagem por arco submerso longitudinal) estão disponíveis para atender a toda a gama de diâmetros.

Item Especificação
Padrão ASTM A252 (GR.1, GR.2, GR.3) / EN 10248 (S235GP, S275GP, S355GP)
Processo de fabricação ERW (219 mm - 660 mm de diâmetro externo) / LSAW (508 mm - 3.000 mm de diâmetro externo) / SSAW (508 mm - 3.000 mm de diâmetro externo)
Faixa de diâmetro externo ERW: 219 mm – 660 mm (8" – 26") / LSAW/SSAW: 508 mm – 3.000 mm (20" – 120")
Faixa de espessura da parede ERW: 6,0 mm – 25,4 mm / LSAW/SSAW: 6,0 mm – 50,8 mm
Faixa de comprimento Tamanhos padrão: 6m, 12m, 18m / Tamanhos personalizados: até 60m
Fim Acabamento Extremidade lisa (PE) / extremidade chanfrada (BE) com anéis de aço de sacrifício opcionais
Acabamento da superfície Sem revestimento / Com óleo / Revestido de preto / 3PE / FBE / Epóxi de alcatrão de carvão
Tolerâncias Diâmetro externo: ±1,0% / Espessura da parede: -0% +15% (ASTM) ou ±10% (EN) / Comprimento: +50 mm -0 mm

4. Dimensões e especificações disponíveis - Tubo de aço para estacas marítimas

Tubo de estaca ERW (diâmetro externo de 219 mm a 660 mm)

DE (mm) Opções de espessura da parede (mm) Peso (kg/m) Comprimento padrão
219,1 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0 31,5 - 75,5 6m / 12m
273,1 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0 39,5 - 113,2 6m / 12m
323,9 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0 47,0 - 149,8 6m / 12m / 18m
355,6 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0 51,7 - 180,8 6m / 12m / 18m
406,4 6,0, 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 59,2 - 235,1 6m / 12m / 18m
457,2 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 88,6 - 266,5 6m / 12m / 18m
508,0 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 98,6 - 297,8 6m / 12m / 18m
558,8 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 108,7 - 329,1 6m / 12m / 18m
609,6 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 118,7 - 360,4 6m / 12m / 18m
660,4 8,0, 10,0, 12,5, 15,0, 18,0, 20,0, 22,0, 25,0 128,7 - 391,7 6m / 12m / 18m

Tubo de estaca LSAW (508 mm – 3.000 mm de diâmetro externo)

DE (mm) Opções de espessura da parede (mm) Peso (kg/m) Comprimento padrão
508 – 610 6,0 – 25,4 74,3 – 366,3 6m / 12m / 18m
610 – 762 6,0 – 30,0 89,4 – 541,5 6m / 12m / 18m
762 – 914 8,0 – 35,0 148,8 – 758,5 6m / 12m / 18m / 24m
914 – 1.067 10,0 – 40,0 222,9 – 1.013,2 6m / 12m / 18m / 24m
1.067 – 1.220 12,0 – 45,0 312,2 – 1.303,9 6m / 12m / 18m / 24m
1.220 – 1.422 12,0 – 50,0 357,6 – 1.692,0 6m / 12m / 18m / 24m
1.422 – 1.625 12,0 – 50,0 417,3 – 1.941,4 6m / 12m / 18m / 24m
1.625 – 2.000 12,0 – 50,8 477,1 – 2.441,1 6m / 12m / 18m / 24m
2.000 – 2.500 12,0 – 50,8 588,5 – 3.065,7 6m / 12m / 18m
2.500 – 3.000 12,0 – 50,8 736,5 – 3.693,4 6m / 12m / 18m

Nota: Dimensões personalizadas fora desses intervalos estão disponíveis mediante solicitação. Diâmetros maiores (até 4.000 mm / 160") estão disponíveis para projetos especiais.

5. Tubos de estaca comuns, padrões marítimos e de fundação fabricados pela Womic Steel

Padrão

Tipos de aço

Aplicação típica

Normas ASTM para estacas    
ASTM A252 (Especificação padrão para estacas tubulares de aço soldadas e sem costura) GR.1, GR.2, GR.3 Estacas tubulares de aço para fundações profundas, estacas marítimas.
ASTM A500 (Especificação padrão para tubos estruturais de aço carbono soldados e sem costura, conformados a frio) GR.A, GR.B, GR.C Tubos estruturais redondos/quadrados para estacas e escoramento.
ASTM A501 (Especificação padrão para tubos estruturais de aço carbono soldados e sem costura, conformados a quente) GR.A, GR.B Tubos estruturais conformados a quente para estacas
ASTM A690 (Especificação padrão para estacas H e estacas-prancha de aço níquel-cobre-fósforo de alta resistência e baixa liga) Grau Mariner Estacas de aço resistentes à corrosão da água do mar
ASTM A572 (Especificação padrão para aço estrutural de nióbio-vanádio de alta resistência e baixa liga) GR.42, GR.50, GR.60, GR.65 Estacas estruturais de alta resistência e baixa liga
ASTM A588 (Especificação padrão para aço estrutural de alta resistência e baixa liga com resistência à corrosão atmosférica) GR.A, GR.B, GR.C Estacas de aço patinável, fundação de ponte
ASTM A913 (Especificação padrão para perfis de aço de alta resistência e baixa liga com qualidade estrutural) GR.50, GR.60, GR.65, GR.70 Estacas de aço de alta resistência com soldabilidade aprimorada
ASTM A857 (Especificação padrão para estacas-prancha de aço, conformadas a frio, de calibre leve) Estacas-prancha leves conformadas a frio
Padrões de empilhamento EN / DIN / BS / NF    
EN 10248 (Estacas-prancha de aço laminado a quente - Condições técnicas de fornecimento para aços não ligados) S235GP, S275GP, S355GP Estacas-prancha e estacas tubulares de aço laminado a quente
EN 10219 (Perfis ocos de aço soldados e conformados a frio para fins estruturais) S235JRH, S275JRH, S355JRH, S355J2H Perfis estruturais ocos soldados e conformados a frio para estacas.
EN 10025 (Produtos laminados a quente de aços estruturais - Aços estruturais não ligados) S235JR, S275JR, S355JR, S355J2, S420ML, S460ML Aço estrutural laminado a quente para uso em estacas e aplicações marítimas.
EN 10225 (Aços estruturais soldáveis ​​para estruturas offshore fixas) S355G8+M, S355G10+M, S420G1+QT, S460G1+QT Aço para estruturas marítimas e offshore, incluindo estacas.
EN 10348 (Aço para estacas-prancha - Estacas-prancha de aço não ligado laminado a quente) S240GP, S270GP, S320GP, S355GP Estacas-prancha de aço laminado a quente para muros de contenção
DIN 2458 (Tubos e conexões de aço soldados - Condições gerais de fornecimento técnico - substituída pela EN 10219) St37.0, St44.0, St52.0 Tubos de aço soldados de acordo com a norma alemã para estacas
DIN 17100 (Aço para fins estruturais gerais - substituído por EN 10025) St37-2, St44-2, St52-3 Aço estrutural padrão alemão para estacas
BS 1387 (Especificação para tubos e perfis de aço roscados e com encaixe - substituída pela EN 10255) Classe A, Classe B, Classe C Tubos de aço roscados de acordo com a norma britânica para estacas e andaimes.
BS 4360 (Especificação para aços estruturais soldáveis ​​- substituída pela EN 10025) Graus 43A, 43B, 50B Aço estrutural padrão britânico para estacas (histórico)
NF A49-311 (Tubes en acier soudés pour le pillage - padrão francês de empilhamento) E24, E36 Tubos de aço soldados de acordo com a norma francesa para estacas
Normas de estacas API / JIS / KS / AS / CSA    
API 5L (Especificação para Tubos de Linha) GR.B, X42, X52, X65, X70 Tubos de linha usados ​​como estacas (comum em plataformas offshore)
API 2B (Especificação para a fabricação de tubos de aço estrutural para aplicações offshore) GR.42, GR.50, GR.60 Estacas de tubos de aço estruturais offshore
JIS A5525 (Estacas Tubulares de Aço) SKK490, SKK540 Estacas tubulares de aço para estruturas portuárias e marítimas
JIS A5528 (Estacas-prancha tubulares de aço) SY295, SY390 Estacas-prancha tubulares de aço para construção portuária
JIS A5526 (Estacas-prancha de aço) SYW295, SYW390 Estacas-prancha de aço laminado a quente
JIS G3444 (Tubos de aço carbono para fins estruturais gerais) STK290, STK400, STK490, STK540 Tubos de aço carbono para estacas estruturais
JIS G3136 (Aços laminados para estruturas de edifícios) SN400, SN490 Aço para estacas de fundação de construção
KS D 3566 (Tubos de aço carbono para fins estruturais gerais - Norma coreana) STK290, STK400, STK490, STK540 Tubos estruturais padrão coreanos para estacas
KS D 3862 (Estacas Tubulares de Aço - Norma Coreana) SKK400, SKK490, SKK540 Estacas tubulares de aço padrão coreano para estruturas portuárias
AS 1163 (Perfis tubulares de aço estrutural - Norma australiana) C250, C350, C450 Perfis tubulares estruturais padrão australianos para estacas
AS 1074 (Tubos e perfis de aço para uso comum - Norma australiana) Tubos de aço padrão australiano para estacas em geral
CSA G40.21 (Aço de Qualidade Estrutural - Norma Canadense) 44W, 50W, 50A Aço estrutural padrão canadense para estacas
Normas de empilhamento NORSOK / DNV / ISO    
NORSOK Y15 (Estruturas de aço offshore - Requisitos de materiais) S355, S420, S460 Norma norueguesa para estruturas de aço offshore
NORSOK M-650 (Qualificação de Fabricantes de Materiais Especiais para Uso Offshore) Todas as séries Qualificação para fornecimento de materiais offshore
DNV-OS-B101 (Materiais metálicos para estruturas offshore) S355, S420, S460 Norma DNV para estacas de aço offshore
DNV-OS-C201 (Projeto Estrutural de Unidades Offshore - Requisitos de Materiais) S355, S420, S460 Norma DNV para estacas estruturais offshore
ISO 630 (Aços estruturais - Chapas, barras chatas largas, perfis) Fe360, Fe430, Fe510 Norma internacional para estacas de aço estrutural
ISO 3183 (Indústrias de petróleo e gás natural - Tubos de aço para sistemas de transporte por dutos) L245, L290, L360, L415, L450, L485 Equivalente ISO da norma API 5L para estacas de tubulação de linha
Outras normas internacionais de fundações    
GOST 10706 (Tubos de aço soldados para dutos e estruturas - Norma russa) St20, St35, St45 Tubos de aço soldados padrão russo para estacas
GOST 20295 (Tubos de aço soldados para gasodutos e oleodutos principais - norma russa) K38, K52, K60 Tubo de linha padrão russo usado como estaca
NBR 8261 (Estacas de aço para construção civil - Norma brasileira) Tubos de aço para estacas, padrão brasileiro
IRAM 688 (Tubos de aço para fins estruturais - Norma argentina) F24, F36 Tubos estruturais padrão argentinos para estacas
SANS 657 (Tubos de aço para fins estruturais - Norma sul-africana) Tubos estruturais padrão sul-africanos para estacas

Uso:Estacas de fundação profunda, estacas marítimas, fundações de plataformas offshore, construção de cais e docas, fundações de pontes, proteção costeira, quebra-mares, sistemas de defensas, estacas jaqueta, construção de portos e terminais, aterro, regularização fluvial, engenharia de túneis, construção de portos de águas profundas, reforço sísmico de fundações, muros de contenção, ensecadeiras, fundações de caixões, fundações de turbinas eólicas offshore, fundações de túneis submersos, paredes de estacas-prancha

6. Processo de Fabricação - Estaca Tubular de Aço ERW e LSAW

Processo ERW (Soldagem por Resistência Elétrica) para Tubos de Estaca (219 mm – 660 mm de diâmetro externo):

Inspeção de matéria-prima (bobina):As bobinas de aço laminado a quente recebidas são verificadas quanto à composição química, propriedades mecânicas e qualidade da superfície, de acordo com as normas ASTM A252, EN 10248 ou especificações do cliente. Cada bobina recebe um número de lote exclusivo para garantir a rastreabilidade completa do material durante toda a produção.

Desenrolamento e nivelamento:As bobinas de aço são carregadas no desenrolador e passam por uma máquina de nivelamento de precisão para achatar a tira, removendo a deformação permanente da bobina e garantindo uma planicidade uniforme para uma conformação consistente.

Fresagem e corte de bordas:As duas bordas longitudinais da tira de aço são fresadas e aparadas com uma tolerância de largura precisa (±0,5 mm). O preparo das bordas cria uma superfície limpa e paralela, essencial para a formação de uma solda de alta qualidade.

Conformação (Conformação a frio):A tira nivelada passa por uma série progressiva de rolos de conformação (seções de desbaste, passe lateral e passe de aletas) que gradualmente transformam a tira plana em um formato cilíndrico aberto (casco do tubo) com as bordas preparadas para soldagem.

Soldagem de alta frequência (HFW / ERW):O tubo formado passa por bobinas de indução de alta frequência ou sapatas de contato. A corrente de alta frequência (tipicamente de 200 a 500 kHz) aquece as bordas de contato até a temperatura de forjamento (aproximadamente de 1.350 a 1.500 °C). A soldagem no estado sólido ocorre quando as bordas aquecidas são pressionadas por rolos de compressão, criando uma solda forjada sem a necessidade de material de enchimento.

Remoção de cordão de solda (interno e externo):O excesso de metal de solda (rebarba interna e externa) é removido por ferramentas de metal duro (lâminas de corte) enquanto a zona de solda ainda está quente, produzindo um perfil de superfície liso com reforço mínimo da solda.

Dimensionamento e modelagem:O tubo soldado passa por uma série de rolos de calibragem para atingir uma tolerância precisa do diâmetro externo final (normalmente ±0,5% a ±1,0%, dependendo da norma).

Tratamento térmico (opcional):Para aplicações que exigem maior ductilidade ou alívio de tensões, a zona de solda (ou todo o tubo) pode ser submetida a tratamento térmico em linha ou fora de linha. A normalização a 890-930 °C produz uma microestrutura uniforme de ferrita-perlita.

Corte no comprimento desejado:O tubo contínuo é cortado em comprimentos específicos usando serras de corte rotativas (corte a frio) com controle preciso de comprimento (±3mm para comprimentos padrão, +50mm -0mm para especificações de estacas).

Ensaios não destrutivos (END):

Teste ultrassônico (UT) 100%:O sistema automático de ultrassom inspeciona toda a junta de solda e o corpo completo do tubo em busca de delaminações, inclusões e falta de fusão.

Teste de Correntes de Foucault (ET):Inspeção contínua online da qualidade da solda durante a produção.

Teste hidrostático (opcional):Disponível mediante solicitação do cliente para aplicações críticas de estacas que exigem verificação da integridade da pressão.

Acabamento final:Extremidades lisas (corte reto) ou chanfradas (ângulo de chanfro de 30° a 35°), conforme especificação do cliente. Anéis de aço de sacrifício podem ser soldados às extremidades dos tubos para proteção adicional durante a cravação de estacas.

Inspeção e marcação final:Inspeção visual para detecção de defeitos superficiais, verificação dimensional (diâmetro externo, espessura da parede, comprimento, retilineidade) e marcação permanente conforme norma aplicável (incluindo grau, tamanho, número da corrida, identificação do fabricante).

Processo LSAW (Soldagem a Arco Submerso Longitudinal) para Estacas Tubulares (508 mm – 3.000 mm de diâmetro externo):

Inspeção de matéria-prima (chapa):As chapas de aço recebidas são verificadas quanto à composição química, propriedades mecânicas, qualidade da superfície e precisão dimensional, de acordo com as normas ASTM A252, EN 10248 ou especificações do cliente. Cada chapa recebe um número de lote exclusivo para rastreabilidade completa.

Preparação da borda da chapa (chanfro):As bordas longitudinais da chapa de aço são chanfradas (normalmente chanfro em V simples ou duplo) utilizando fresadoras de borda para criar a geometria adequada para a soldagem por arco submerso.

Dobramento (Conformação) de Chapas:A chapa preparada é transformada em um formato cilíndrico aberto utilizando uma prensa de curvatura de chapas (conformação JCO, conformação UO ou processo de curvatura de 3/4 rolos, dependendo dos requisitos de diâmetro e espessura).

Soldagem por pontos:A junta aberta é ponteada em intervalos para manter o formato cilíndrico durante o processo principal de soldagem.

Soldagem por arco submerso interno (SAW):A costura longitudinal interna é soldada utilizando equipamento automático de soldagem a arco submerso com a combinação apropriada de fluxo e arame (normalmente uma ou mais passagens, dependendo da espessura da parede).

Soldagem externa por arco submerso (SAW):A costura longitudinal externa é soldada utilizando equipamento automático de soldagem a arco submerso, completando a solda de penetração total.

Expandindo (Opcional):O tubo soldado pode ser expandido mecanicamente (normalmente uma expansão de 0,3 a 1,5%) para melhorar a precisão dimensional (circularidade e retilineidade) e aliviar as tensões residuais da soldagem.

Ensaios não destrutivos (END):

Teste ultrassônico (UT) 100%:O sistema automático de ultrassom inspeciona toda a junta de solda (tanto interna quanto externa) e todo o corpo do tubo em busca de delaminações, inclusões, falta de fusão e outras descontinuidades.

Testes radiográficos (TR):Inspeção por raios X ou raios gama da junta de solda (pontual ou em toda a extensão, conforme especificado) para verificar a qualidade e a penetração da solda.

Inspeção por Partículas Magnéticas (MPI):Inspeção das bordas da solda e da zona afetada pelo calor para detecção de trincas superficiais e descontinuidades.

Acabamento final:Extremidades lisas (corte reto) ou chanfradas (ângulo de chanfro de 30° a 35° com nivelamento de 1,6 mm ± 0,8 mm), conforme especificação do cliente. Anéis de aço de sacrifício podem ser soldados às extremidades dos tubos para proteção durante a cravação de estacas.

Inspeção e marcação final:Inspeção visual para detecção de defeitos superficiais, verificação dimensional (diâmetro externo, espessura da parede, comprimento, retilineidade, circularidade) e marcação permanente conforme norma aplicável.

002

7. Procedimentos de Controle de Qualidade e Teste para Tubos de Estacas

Estágio Método de inspeção Propósito
Matéria-prima Análise química (espectrômetro OES) Verificar a conformidade com os limites de composição da norma ASTM A252 / EN 10248
Matéria-prima Ensaio de tração Verificar limite de escoamento, resistência à tração e alongamento.
Matéria-prima Teste ultrassônico (placa/bobina) Detectar laminações e defeitos internos
Em andamento (ERW) Inspeção Dimensional (Micrômetros, Paquímetros) Monitore o diâmetro externo (DE) e a espessura da parede (EP) durante a conformação e dimensionamento.
Em processo (LSAW) Inspeção de preparação de bordas Verifique o ângulo de bisel, o aterrissagem e a condição da superfície.
Zona de Solda ERW (ERW) Teste ultrassônico (UT) - Online Detectar descontinuidades na solda e falta de fusão.
Zona de Soldagem (LSAW) Teste ultrassônico (UT) - Automático Inspeção completa da junta de solda para detecção de defeitos internos e externos.
Zona de Soldagem (LSAW) Testes radiográficos (RT) Verificar penetração da solda, porosidade e inclusão de escória.
Zona de Solda Inspeção por Partículas Magnéticas (MPI) Detecção de trincas superficiais (solda e ZTA)
Tubo acabado Inspeção Dimensional Verificar diâmetro externo (DE), espessura da parede (WT), comprimento, retidão e circularidade.
Tubo acabado Teste hidrostático (opcional) Verificar a integridade da pressão para aplicações críticas.
Tubo acabado Teste de Dobra Guiada Verificar a ductilidade e a integridade da solda.
Tubo acabado Teste de achatamento (somente ERW) Verificar a ductilidade e a integridade do corpo do tubo.
Tubo acabado Teste de impacto Charpy com entalhe em V (Opcional) Verificar a resistência a baixas temperaturas para uso marítimo.
Tubo acabado Teste de dureza (opcional) Verificar dureza máxima para soldabilidade
Tubo acabado Inspeção visual e de superfície Verifique se há defeitos na superfície, delaminações e rachaduras.
Tubo acabado Verificação de marcação Garantir a marcação permanente de acordo com o padrão

Testes opcionais para aplicações marítimas e offshore críticas:

● Teste CTOD (Deslocamento de Abertura da Ponta da Trinca) para tenacidade à fratura

● Teste HIC (Trincas Induzidas por Hidrogênio) conforme NACE TM0284

● Teste SSC (Trincas por Tensão de Sulfeto) conforme NACE TM0177

● Teste de dureza (HV10 ou HRC) para qualificação em serviço com sulfeto de hidrogênio.

Documentação de Qualidade:

● Certificado de teste de fábrica conforme EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 ou 3.2

● Relatório de teste ultrassônico (solda e carroceria)

● Relatório de exame radiográfico (se especificado)

● Relatório de Inspeção Dimensional

● Rastreabilidade desde o número da corrida até o tubo acabado

8. Aplicações principais - Tubos de aço para estacas marítimas

Tubos de aço para estacas marítimas, em conformidade com as normas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP, são componentes essenciais em fundações profundas, construções marítimas e projetos de engenharia civil pesada:

Estacas de fundação profunda:Estacas de suporte de carga para edifícios altos, pontes, instalações industriais e estruturas pesadas que exigem fundações profundas. A alta resistência das estacas GR.3 e S355GP permite maiores profundidades de cravação e maior capacidade de carga.

Fundação para Plataformas Marinhas e Offshore:Estacas de fundação para plataformas de petróleo e gás offshore, plataformas de perfuração, plataformas de produção e fundações de turbinas eólicas offshore. As estacas marítimas devem resistir à ação das ondas, às forças das correntes marítimas e ao ambiente corrosivo da água do mar.

Construção de cais, docas e portos:Estacas para terminais de contêineres, portos de carga a granel, terminais de passageiros, instalações Ro-Ro e cais de carga geral. As estacas fornecem suporte estrutural para estruturas de convés, defensas de amarração e defensas de atracação.

Fundação e pilar da ponte:Estacas de fundação profunda para pilares, encontros e fundações de torres de pontes estaiadas e suspensas. As estacas transferem as cargas estruturais para camadas de solo competentes.

Proteção Costeira e Muro de Contenção:Estacas para estruturas de quebra-mares, revestimentos costeiros, proteção da linha costeira e controle da erosão. As estacas tubulares de aço fornecem suporte estrutural robusto para unidades de revestimento e estruturas de concreto armado.

Construção de quebra-mares e molhes:Estacas para fundações de quebra-mares de enrocamento, quebra-mares de parede vertical, molhes e espigões. As estacas proporcionam estabilidade às fundações de estruturas dissipadoras de ondas.

Suporte do sistema Fender:Estacas de suporte para sistemas de defensas marítimas em cais e estruturas de atracação. As estacas absorvem a energia de atracação e protegem a embarcação e a estrutura durante as operações de amarração.

Estaca de revestimento para plataforma de petróleo e gás:Estacas para estruturas tipo jaqueta que suportam plataformas de produção de petróleo e gás. Estacas de grande diâmetro e paredes espessas são cravadas através das pernas da jaqueta e fixadas com argamassa.

Recuperação de terras e muro de contenção marítimo:Estacas para estruturas de contenção em áreas de aterro, muros de contenção perimetrais e diques de aterro. As estacas proporcionam integridade estrutural para projetos de expansão territorial.

Treinamento de rios e controle de enchentes:Estacas para proteção de margens de rios, diques de guia, esporões e estruturas de controle de enchentes. Estacas tubulares de aço estabilizam as margens dos rios e protegem contra erosão e assoreamento.

Engenharia de túneis e método de escavação a céu aberto:Estacas para fundações de túneis construídos pelo método de vala a céu aberto, paredes de estacas secantes e estruturas de suporte de portais de túneis. As estacas fornecem suporte vertical e lateral para estruturas subterrâneas.

Fundação para Reforço Sísmico:Estacas para reforço sísmico de estruturas existentes, incluindo fundações de pontes, fundações de edifícios e estruturas portuárias que requerem maior resistência a terremotos.

9. Embalagem e Envio - Tubo de Aço para Estacas Marítimas

Os tubos de aço para estacas marítimas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP são embalados e enviados com o máximo cuidado para garantir sua proteção durante o transporte. Segue abaixo uma descrição do processo de embalagem e envio para tubos de estacas de grande diâmetro:

Embalagem:

Revestimento protetor:Antes do acondicionamento, os tubos podem ser revestidos com uma fina camada de óleo anticorrosivo ou verniz protetor para evitar corrosão e oxidação da superfície durante o armazenamento e transporte. O acabamento sem revestimento também está disponível para aplicação imediata de revestimento no destino ou para ambientes marítimos onde a tolerância à corrosão é especificada.

Agrupamento (diâmetros pequenos):Para tubos de diâmetro menor (normalmente abaixo de 610 mm / 24"), os tubos são agrupados em feixes hexagonais ou retangulares. Eles são fixados com cintas de aço (normalmente de 3 a 5 cintas por feixe, com protetores de canto) para evitar movimentação dentro do feixe.

Empilhamento individual (diâmetros grandes):Para tubos de diâmetro maior (acima de 610 mm / 24"), os tubos são normalmente manuseados e enviados individualmente devido a restrições de peso e dimensões. Calços de madeira ou almofadas de borracha colocadas entre as camadas de tubos evitam abrasão e danos ao revestimento.

Tampas de extremidade:Tampas de plástico ou aço são colocadas em ambas as extremidades de cada tubo (ou filme plástico para extremidades chanfradas) para proteger extremidades chanfradas, extremidades lisas e conexões roscadas contra danos por impacto, entrada de detritos e umidade.

Anéis de aço sacrificiais (opcional):Para a cravação de estacas que exige maior proteção nas extremidades durante o processo, anéis de aço de sacrifício (normalmente com 50 a 100 mm de largura e 6 a 12 mm de espessura) são soldados à extremidade de cravação de cada tubo. Esses anéis absorvem os impactos do martelo de cravação e protegem a extremidade do tubo contra deformações.

Acolchoamento e amortecimento:Para encomendas de exportação de alta qualidade, são utilizados materiais de amortecimento, como anéis de espuma, tiras de borracha ou estiva de madeira, entre as camadas de tubos para evitar abrasão, danos no revestimento e danos por impacto durante o manuseio e o transporte.

Pontos de levantamento:Olhais de içamento ou pontos de içamento designados podem ser adicionados a tubos pesados ​​(acima de 2.000 kg por tubo) para facilitar o descarregamento seguro no destino usando guindaste ou empilhadeira.

Envio:

Meio de transporte:Os tubos são transportados por navios porta-contentores (contêineres de 20 ou 40 pés para diâmetros pequenos), navios graneleiros (carga geral para diâmetros e volumes grandes) ou por via férrea, dependendo do destino, do volume do pedido e da urgência da entrega. Navios de carga de projeto podem ser usados ​​para tubos de diâmetro muito grande ou extra longos.

Conteinerização (diâmetros pequenos):Para tubos de diâmetro menor (normalmente abaixo de 508 mm / 20"), os tubos são carregados em contêineres marítimos padrão de 20 ou 40 pés para garantir um transporte seguro e organizado. O carregamento em contêineres protege a carga das intempéries, da umidade e de contaminantes externos. A carga máxima em contêineres é normalmente de 20 a 25 toneladas por contêiner de 20 pés.

Carregamento de navios graneleiros (grandes diâmetros e grandes volumes):Para encomendas de grande volume (normalmente >500 toneladas) ou tubos de grande diâmetro (acima de 508 mm / 20"), os tubos são carregados diretamente em navios graneleiros ou embarcações com guindaste. Vigas de içamento e barras espaçadoras evitam danos durante o carregamento. Estiva, amarração e correntes de segurança são utilizadas para evitar o deslocamento da carga durante o transporte marítimo. Este método é o mais rentável para projetos de cravação de estacas marítimas de grande porte.

Recipientes Flat Rack ou Open Top (Altura/Comprimento Excedentes):Para tubos que excedam as dimensões padrão de contêineres (comprimento > 12 m ou diâmetro > 2,3 m), podem ser utilizados contêineres flat rack ou contêineres open top para cargas fracionadas. Esses contêineres especializados permitem o transporte seguro de cargas de grandes dimensões.

Rotulagem e Documentação:Cada feixe ou tubo individual é claramente etiquetado com informações essenciais, incluindo a classe do material, norma, dimensões, número da corrida, número do feixe/tubo e instruções de manuseio. A documentação completa de envio é preparada para o desembaraço aduaneiro e rastreamento da carga.

Conformidade alfandegária:Para remessas internacionais, toda a documentação aduaneira necessária — incluindo fatura comercial, lista de embalagem, conhecimento de embarque, certificado de origem (se necessário), certificados de teste de fábrica e quaisquer licenças de importação exigidas — é preparada para garantir o desembaraço aduaneiro sem problemas no porto de destino.

Fixação segura:Dentro do veículo ou contêiner de transporte, os feixes e tubos individuais são fixados e presos com segurança usando cintas de aço (com protetores de canto), sacos de estiva, escoras de madeira ou amarrações com correntes para evitar deslocamento, rolamento ou movimentação que possam causar danos durante o transporte.

Rastreamento e monitoramento:Sistemas avançados de rastreamento logístico são utilizados para monitorar o status das remessas e fornecer atualizações de localização em tempo real aos clientes. Números de rastreamento de contêineres são fornecidos para todas as remessas em contêineres. Rastreamento de embarcações disponível para remessas a granel.

Seguro:Dependendo do valor do pedido e das necessidades do cliente, pode ser contratado um seguro de carga marítima (cobertura contra todos os riscos ou cobertura avariada) para cobrir possíveis perdas ou danos durante o transporte. Para projetos de cravação de estacas marítimas de alto valor, recomenda-se a contratação de um seguro adicional para içamento e instalação.

Planejamento de içamento de cargas pesadas:Para tubos extra-pesados ​​(acima de 5.000 kg por tubo), recomenda-se a coordenação prévia com o porto de destino para o uso de equipamentos de içamento de cargas pesadas (guindastes com capacidade suficiente, barras espaçadoras especializadas). A Womic Steel fornece especificações detalhadas da carga, incluindo pesos e dimensões individuais dos tubos, para o planejamento do projeto.

Em resumo, a Womic Steel garante que todos os tubos de aço para fundações marítimas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP sejam embalados com medidas de proteção de última geração e enviados por meio de métodos de transporte confiáveis ​​para chegar ao destino em perfeitas condições. Procedimentos adequados de embalagem e envio são essenciais para preservar a integridade e a qualidade dos produtos entregues, especialmente em projetos críticos de fundações marítimas.

7458e44c09cfcf83d289e064009f8e13

10. Vantagens e Perguntas Frequentes da Womic Steel - Tubos de Aço para Estacas Marinhas

Por que escolher a Womic Steel como parceira para tubos de estacas marítimas?

Gama completa de processos e tamanhos:Os processos ERW (diâmetro externo de 219 mm a 660 mm) e LSAW/SSAW (diâmetro externo de 508 mm a 3.000 mm) estão disponíveis em um único local, eliminando a necessidade de múltiplos fornecedores. Espessuras de parede de até 50,8 mm e comprimentos de até 60 m disponíveis para projetos de fundações profundas.

Capacidade de Padrão Duplo:Total conformidade com as normas ASTM A252 (GR.1, GR.2, GR.3) e EN 10248 (S235GP, S275GP, S355GP), além de normas complementares (API 5L, EN 10219, JIS A5525, etc.). Um único fornecedor para diversas necessidades de mercado.

Foco em Marinha e Plataformas Offshore:Experiência especializada em aplicações de estacas marítimas e offshore, incluindo construção portuária, plataformas offshore, fundações de pontes e projetos de proteção costeira. Compreensão da proteção contra corrosão marinha e dos requisitos de tensão de cravação.

Anéis de aço sacrificiais:Soldagem interna de anéis de aço de sacrifício nas extremidades dos tubos durante a cravação de estacas para maior proteção, reduzindo a deformação das extremidades dos tubos e os atrasos na instalação.

Serviços de valor agregado:Biselamento de extremidades (30°-35°), corte de extremidades planas, revestimento protetor (FBE, 3LPE, epóxi de alcatrão de hulha, galvanização) e revestimento anticorrosivo disponíveis internamente ou através de instalações de parceiros qualificados.

Capacidade de comprimento longo:Comprimentos únicos de até 60 m para projetos de fundações profundas, reduzindo a necessidade de emendas em campo e o tempo de instalação. Comprimentos personalizados disponíveis sem custos adicionais para as gamas padrão.

Logística Competitiva:A parceria estratégica com agentes de carga globais e especialistas em cargas de projetos garante o carregamento otimizado (contêiner, carga geral ou navio de projeto) e o transporte mundial econômico de tubos de estacas pesados ​​e de grandes dimensões.

Documentação completa:Certificados de teste de fábrica completos (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 ou 3.2), relatórios de END (UT, RT), relatórios dimensionais e documentação de rastreabilidade fornecidos para cada remessa. Inspeção por terceiros (SGS, BV, TÜV, LR, DNV) facilitada mediante solicitação.

Escolha o Womic Steel Group como seu parceiro confiável para tubos de aço para fundações marítimas de alta qualidade, em conformidade com as normas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP, e para um desempenho de entrega imbatível em projetos marítimos, offshore e de fundações profundas em todo o mundo. Entre em contato conosco!

Site: www.womicsteel.com

E-mail: sales@womicsteel.com

Telefone/WhatsApp/WeChat:

Victor: +86-15575100681

Jack: +86-18390957568

Perguntas Frequentes (FAQ) - Tubos de Estacas de Aço para Construção Marinha

P: Qual a diferença entre as normas ASTM A252 GR.3 e EN 10248 S355GP para estacas marítimas?

A: A norma ASTM A252 GR.3 (norma americana) tem uma resistência mínima ao escoamento de 345 MPa (50.000 psi), enquanto a norma EN 10248 S355GP (norma europeia) tem uma resistência mínima ao escoamento de 355 MPa (51.500 psi). A norma EN 10248 S355GP também possui limites de composição química ligeiramente mais rigorosos (menores teores de C, P e S) e requisitos opcionais para ensaios de impacto a baixas temperaturas. Ambas são adequadas para aplicações de estacas marítimas. A escolha geralmente depende das especificações do projeto e da norma regional preferida. Para projetos nas Américas e na Ásia, seguindo as normas API/ASTM, a GR.3 é a preferida. Para projetos na Europa, no Oriente Médio e na África, a S355GP é comumente especificada.

P: Qual processo de fabricação devo escolher para meu projeto de tubos de fundação: ERW ou LSAW?

R: Para diâmetros externos de até 660 mm (26 polegadas), a soldagem ERW geralmente é mais econômica e oferece prazos de produção mais rápidos. Para diâmetros de 508 mm a 3.000 mm (20 a 120 polegadas), a soldagem LSAW é necessária, pois a tecnologia ERW não permite a produção desses diâmetros maiores. Para diâmetros acima de 3.000 mm (120 polegadas), a soldagem SSAW (soldagem em espiral) pode ser considerada. Os requisitos de espessura da parede também influenciam a seleção do processo – a soldagem LSAW permite paredes mais espessas (até 50,8 mm) em comparação com a ERW (tipicamente até 25,4 mm). A Womic Steel pode aconselhar sobre o processo ideal com base em suas necessidades dimensionais específicas e orçamento do projeto.

P: O que é um anel de aço sacrificial e quando ele deve ser usado?

A: Um anel de aço sacrificial é uma pequena seção de aço (normalmente com 50 a 100 mm de largura, 6 a 12 mm de espessura e diâmetro externo compatível com o do tubo) soldada à extremidade de cravação de um tubo de estaca. Ele absorve a energia do impacto do martelo de cravação, protegendo a extremidade do tubo contra deformação, flambagem ou fissuras. Os anéis sacrificiais são recomendados para:

● Condições de condução difíceis (areia densa, cascalho, fendas em rocha)

● Martelos pesados ​​para cravar estacas (impacto de alta energia)

● Tubos de parede fina (relação diâmetro/espessura > 50)

● Projetos críticos onde danos nas extremidades dos tubos causariam atrasos no cronograma

● Tubulações que necessitam de estanqueidade após a instalação

P: Quais são as opções de comprimento disponíveis para tubos de estacas marítimas? Vocês fornecem comprimentos extralongos para reduzir as emendas em campo?

R: Os comprimentos padrão são 6 m, 12 m e 18 m. Para fundações profundas e projetos marítimos, fornecemos comprimentos personalizados de até 60 m (200 pés), dependendo do diâmetro e da espessura da parede. Comprimentos extralongos oferecem vantagens significativas: menor número de emendas em campo (menor custo de instalação, cronograma mais rápido), melhor continuidade estrutural e menor risco de defeitos de solda. No entanto, comprimentos maiores exigem transporte especializado (contêineres flat rack, navios graneleiros ou carga de projeto) e podem ter custos logísticos mais elevados. Recomendamos otimizar o comprimento com base nos requisitos do projeto, opções de transporte e restrições de acesso ao local. Forneça os detalhes do seu projeto para verificar a disponibilidade de comprimentos específicos e o prazo de entrega.

P: Quais opções de revestimento estão disponíveis para tubos de estacas marítimas para proteção contra a corrosão da água do mar?

A: Oferecemos diversas opções de revestimento anticorrosivo para ambientes marinhos:

FBE (Epóxi de Fusão Ligada):Camada única ou dupla, excelente adesão e resistência ao descolamento catódico, espessura típica de 300 a 500 mícrons.

3LPE / 3LPP (Polietileno/Polipropileno de Três Camadas):Proteção mecânica superior e resistência à corrosão, espessura típica de 2,0 a 4,5 mm, adequada para ambientes marinhos agressivos.

Epóxi de alcatrão de carvão:Excelente resistência à água e compatibilidade com proteção catódica, espessura típica de 300 a 600 mícrons.

Galvanização a quente:O revestimento de zinco (normalmente de 85 a 100 mícrons) oferece proteção sacrificial nos pontos de dano do revestimento.

Epóxi líquido:Revestimento aplicado em campo para retoques e reparos.

Revestimento de concreto para ponderação (CWC):Para dutos submersos que requerem flutuabilidade negativa.
Para a maioria das aplicações de estacas marítimas, o revestimento 3LPE ou FBE combinado com proteção catódica (ânodos de sacrifício ou corrente impressa) é o padrão da indústria. A seleção do revestimento depende das condições da água do mar (temperatura, salinidade, teor de oxigênio), da vida útil projetada (20 a 50 anos) e do orçamento do projeto.

P: Vocês fornecem tubos de estaca com inspeção de terceiros (SGS, BV, TÜV, DNV, LR)?

R: Sim. Aceitamos e facilitamos inspeções realizadas por entidades como DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR ou qualquer representante indicado pelo cliente durante a produção (acompanhando testes de matéria-prima, inspeção dimensional, END e inspeção final) e antes do embarque. Certificados de inspeção 3.2 validados por organismos terceirizados autorizados são fornecidos rotineiramente mediante solicitação. Para projetos offshore e marítimos que exigem aprovação de uma sociedade classificadora (DNV, ABS, LR, BV), coordenamos diretamente com a sociedade a presença do inspetor e a aprovação da documentação.

P: Quais ensaios não destrutivos (END) são necessários para tubulações de estacas marítimas?

A: Para a norma ASTM A252 GR.3, os requisitos padrão de END (Ensaios Não Destrutivos) são limitados (não há END obrigatório para a classe padrão). No entanto, para aplicações críticas marítimas e offshore, recomendamos e podemos fornecer:

Teste ultrassônico (UT) 100%da junta de solda e do corpo do tubo (para LSAW e ERW)

Inspeção por Partículas Magnéticas (MPI)de juntas de solda e zona afetada pelo calor

Testes radiográficos (RT)da junta de solda (pontual ou de comprimento total)

Ultrassom laminardas bordas da chapa antes da soldagem (para LSAW)
Para a norma EN 10248 S355GP, ensaios complementares, incluindo ultrassom (UT) ou partículas magnéticas (MPI), podem ser especificados pelo comprador. Recomendamos sempre discutir os requisitos de ensaios não destrutivos (END) na fase de cotação para garantir o escopo e a documentação adequados dos ensaios.

P: Qual é o comprimento máximo que vocês podem fornecer para tubos de estaca de grande diâmetro (por exemplo, 2.000 mm de diâmetro externo × 25 mm de espessura de parede)?

R: Para chapas com 2.000 mm de diâmetro externo × 25 mm de espessura, podemos fornecer comprimentos únicos de até 24 m (aproximadamente 80 pés) para o processo LSAW. Para diâmetros acima de 1.500 mm, o comprimento máximo é normalmente limitado pela disponibilidade de chapas de diferentes tamanhos e restrições de transporte. Entre em contato conosco com suas necessidades dimensionais específicas (diâmetro externo, espessura, comprimento, quantidade) para uma avaliação detalhada de nossa capacidade e um orçamento com prazo de entrega. Para projetos que exigem comprimentos além dos limites de transporte padrão (por exemplo, >24 m para grandes diâmetros), podemos auxiliar no planejamento logístico do projeto, incluindo transporte por balsa ou outros meios especiais.

P: Vocês oferecem serviços de corte sob medida para tubos de estacas? Quais são as tolerâncias que vocês conseguem alcançar?

R: Sim. Oferecemos corte de precisão em comprimentos exatos especificados pelo cliente, com tolerâncias rigorosas. A tolerância de comprimento padrão é de +50 mm / -0 mm, conforme as normas ASTM A252 e EN 10248. Para projetos que exigem tolerâncias ainda mais precisas, podemos atingir ±3 mm para diâmetros de até 660 mm (ERW) e ±5 mm para diâmetros maiores (LSAW) com processamento adicional. O corte pode ser seguido por chanfro nas extremidades (ângulo de chanfro de 30° a 35° com chanfro de 1,6 mm ±0,8 mm) para soldagem de topo em campo ou acabamento de extremidade plana, conforme necessário. Por favor, especifique suas exigências de tolerância na fase de orçamento.

P: Qual é o prazo de entrega típico para tubos de estacas marítimas ASTM A252 GR.3 ou EN 10248 S355GP?

A: Os prazos de entrega padrão para tubos de estacas produzidos em fábrica (não em estoque) são de aproximadamente 30 a 45 dias para o processo ERW e de 45 a 60 dias para o processo LSAW, dependendo da quantidade do pedido, diâmetro, espessura da parede e requisitos específicos de teste. Pedidos urgentes (20 a 30 dias) podem estar disponíveis para quantidades menores ou para tamanhos padrão produzidos a partir de materiais em estoque. Para projetos que exigem inspeção de terceiros (SGS, BV, DNV, etc.), adicione de 5 a 10 dias para agendamento e documentação da inspeção. Para revestimento (FBE, 3LPE, etc.), adicione de 10 a 20 dias, dependendo do tipo e da quantidade de revestimento. Entre em contato conosco com o cronograma do seu projeto para obter uma cotação com o prazo de entrega atual.

P: Que documentação é fornecida com cada remessa de tubos para estacas marítimas?

A: Cada remessa inclui documentação completa:

Certificado de Teste de Fábrica (MTC):Conforme a norma EN 10204 Tipo 3.1 (ou Tipo 2.2/3.2 mediante solicitação), incluindo composição química, propriedades de tração e resultados de ensaios aplicáveis.

Relatório de Inspeção Dimensional:incluindo diâmetro externo, espessura da parede, comprimento, retidão e circularidade.

Relatórios de Ensaios Não Destrutivos:Relatórios de UT (solda e carroceria), relatórios de RT (se especificado), relatórios de MPI

Documentação de rastreabilidade:Registros de rastreabilidade do número de lote até o tubo acabado

Lista de embalagem:Lista detalhada de feixes/tubulações com quantidades, dimensões e pesos.

Fatura comercial e declaração de embalagem:para desembaraço aduaneiro

Certificado de Origem:se exigido pelo país de destino (C/O, Formulário E ou outro)

Relatórios de Revestimento:se o revestimento foi aplicado (espessura, adesão, detecção de falhas)

Para a norma EN 10248 S355GP, documentação adicional, incluindo a declaração de marcação CE e a Declaração de Desempenho (DoP), poderá ser fornecida mediante solicitação.