Tubo de aço ERW ASTM A252 GR.2 – Estaca tubular de aço de média resistência para fundações em geral e construção civil.

Descrição resumida:

A Womic Steel fornece tubos de aço ERW ASTM A252 GR.2 de alta qualidade para fundações em geral e estacas de construção civil. As estacas tubulares A252 GR.2 oferecem resistência média (limite de escoamento de 240 MPa) para fundações de edifícios, pilares de pontes, muros de arrimo e estacas de construção em geral. Diâmetro externo de 219 mm a 660 mm (8" a 26"), espessura da parede de 6,0 mm a 25,4 mm e comprimento de até 18 m. Certificado de fábrica, teste hidrostático, teste ultrassônico, extremidades chanfradas com anéis de aço e revestimento anticorrosivo disponíveis. Preço competitivo e entrega rápida.

Dimensões das estacas de aço ERW:Diâmetro externo: 219 mm a 660 mm (8" a 26"), Espessura da parede: 6,0 mm a 25,4 mm, Comprimento: 6 m, 12 m ou conforme necessário.

Padrão e grau de qualidade do tubo de estaca:ASTM A252 GR.2; Também disponível GR.1, GR.3

Utilização de tubos de estaca:Fundações de edifícios, pilares de pontes, muros de contenção, engenharia de fundações profundas, fundações de instalações industriais, fundações de torres, suporte de estruturas subterrâneas, construção de rodovias, fundações ferroviárias

Aço WomicOferecemos tubos de aço ASTM A252 GR.2 de alta qualidade e preços competitivos para estacas, incluindo tubos ERW para estacas e conexões. Disponibilizamos certificado de fábrica, teste hidrostático, teste ultrassônico, extremidades chanfradas com anéis de aço e revestimento 3PE/FBE. Fornecemos diretamente da fábrica para projetos de construção em todo o mundo.


Detalhes do produto

Etiquetas do produto

1. Womic Steel: Capacidades de Fabricação e Força da Empresa

O Womic Steel Group é um fabricante líder e exportador global com mais de 20 anos de experiência na produção de tubos de aço carbono, aço liga e aço inoxidável. Nossa moderna unidade de produção de tubos ERW possui uma capacidade de fabricação abrangente, superior a 15.000 toneladas por mês de tubos de aço soldados por resistência elétrica.

Faixa de tamanhos de produção para tubos ERW ASTM A252 GR.2:Diâmetro externo de 219 mm a 660 mm (8 polegadas a 26 polegadas) com espessura de parede de 6,0 mm a 25,4 mm. Comprimentos aleatórios simples de 6 m, comprimentos aleatórios duplos de 12 m ou comprimentos personalizados conforme necessário.

Certificações de Qualidade e Conformidade Regulatória:

Certificação ISO 9001:2015:Sistema de gestão da qualidade que garante a consistência da qualidade do produto.

Conformidade com a norma ASTM A252:Total conformidade com a norma ASTM A252, que especifica estacas tubulares de aço soldadas e sem costura.

Certificação EN 10204 3.2:Certificado de Inspeção 3.2 validado pela TÜV, LR, BV ou SGS.

Aprovações de Inspeção por Terceiros (TPI):Produtos aprovados pela SGS, BV, ABS, LR, DNV, TÜV.

Reconhecimento global:Fornecedor de confiança para empresas de construção e empreiteiras de fundações, atendendo a mais de 80 países.

2. Tubo de aço ERW ASTM A252 GR.2: Composição do material e características de desempenho

A norma ASTM A252 GR.2 é a classe de resistência média da série de tubos para estacas A252, oferecendo o melhor equilíbrio entre resistência e economia para aplicações gerais de fundação. A classe 2 é a mais comumente especificada para construção civil e projetos de estacas em geral.

Comparado ao GR.1 (limite de escoamento de 205 MPa) e ao GR.3 (limite de escoamento de 345 MPa), o GR.2 oferece resistência adequada para a maioria das fundações de edifícios a um preço competitivo. Isso torna o GR.2 a escolha preferencial para edifícios comerciais, instalações industriais, pilares de pontes e estacas de construção em geral.

Composição química do tubo de aço ERW ASTM A252 GR.2 (análise em panela, % em massa):

Elemento C máx. Mn máx. P máx. S máx.
GR.2 0,26 1,35 0,040 0,050

Propriedades mecânicas do tubo de aço ERW ASTM A252 GR.2 (temperatura ambiente):

Propriedade Requisito GR.2
Limite de escoamento (mín.) 240 MPa (35.000 psi)
Resistência à tração (mín.) 415 MPa (60.000 psi)
Alongamento (mínimo para calibre de 2") 20%

Comparação de Graus A252:

Nota Resistência ao Escoamento Resistência à tracção Aplicação típica
GR.1 205 MPa 345 MPa Fundação leve, estacas rasas
GR.2 240 MPa 415 MPa Fundação geral de construção (mais comum)
GR.3 345 MPa 455 MPa Carga pesada, fundação profunda, marítima

3. Tubo de aço ERW ASTM A252 GR.2: Faixa dimensional e conformidade com as normas

Item Especificação
Padrão ASTM A252/A252M
Nota GR.2
Processo de fabricação ERW / HFW
Faixa de diâmetro externo 219 mm – 660 mm (8" – 26")
Faixa de espessura da parede 6,0 mm – 25,4 mm
Comprimento 6m, 12m ou sob medida até 18m
Fim Acabamento Extremidade lisa / Extremidade chanfrada
Acabamento da superfície Sem revestimento / Com óleo / Revestido de preto / Galvanizado / Revestido

4. Dimensões e especificações disponíveis - Tubo de aço ERW

NB

Tamanho

OD

mm

SCH40S

mm

SCH5S

mm

SCH10S

mm

SCH10

mm

SCH20

mm

SCH40

mm

SCH60

mm

XS/80S

mm

SCH80

mm

SCH100

mm

SCH120

mm

SCH140

mm

SCH160

mm

SCHXXS

mm

6

1/8”

10.29

   

1,24

   

1,73

   

2.41

         

8

1/4”

13,72

   

1,65

   

2.24

   

3.02

         

10

3/8”

17.15

   

1,65

   

2.31

   

3.20

         

15

1/2”

21,34

2,77

1,65

2.11

   

2,77

 

3,73

3,73

     

4,78

7,47

20

3/4”

26,67

2,87

1,65

2.11

   

2,87

 

3,91

3,91

     

5,56

7,82

25

1”

33,40

3,38

1,65

2,77

   

3,38

 

4,55

4,55

     

6,35

9.09

32

1 1/4”

42,16

3,56

1,65

2,77

   

3,56

 

4,85

4,85

     

6,35

9,70

40

1 1/2”

48,26

3,68

1,65

2,77

   

3,68

 

5.08

5.08

     

7.14

10.15

50

2”

60,33

3,91

1,65

2,77

   

3,91

 

5,54

5,54

     

9,74

11.07

65

2 1/2”

73,03

5.16

2.11

3.05

   

5.16

 

7.01

7.01

     

9,53

14.02

80

3”

88,90

5,49

2.11

3.05

   

5,49

 

7,62

7,62

     

11.13

15.24

90

3 1/2”

101,60

5,74

2.11

3.05

   

5,74

 

8.08

8.08

         

100

4”

114,30

6.02

2.11

3.05

   

6.02

 

8,56

8,56

 

11.12

 

13,49

17.12

125

5”

141,30

6,55

2,77

3,40

   

6,55

 

9,53

9,53

 

12,70

 

15,88

19.05

150

6”

168,27

7.11

2,77

3,40

   

7.11

 

10,97

10,97

 

14.27

 

18.26

21,95

200

8”

219,08

8.18

2,77

3,76

 

6,35

8.18

10.31

12,70

12,70

15.09

19.26

20,62

23.01

22.23

250

10”

273,05

9,27

3,40

4.19

 

6,35

9,27

12,70

12,70

15.09

19.26

21,44

25,40

28,58

25,40

300

12”

323,85

9,53

3,96

4,57

 

6,35

10.31

14.27

12,70

17,48

21,44

25,40

28,58

33,32

25,40

350

14”

355,60

9,53

3,96

4,78

6,35

7,92

11.13

15.09

12,70

19.05

23,83

27,79

31,75

35,71

 

400

16”

406,40

9,53

4.19

4,78

6,35

7,92

12,70

16,66

12,70

21,44

26.19

30,96

36,53

40,49

 

450

18”

457,20

9,53

4.19

4,78

6,35

7,92

14.27

19.05

12,70

23,83

29,36

34,93

39,67

45,24

 

500

20”

508,00

9,53

4,78

5,54

6,35

9,53

15.09

20,62

12,70

26.19

32,54

38.10

44,45

50,01

 

550

22”

558,80

9,53

4,78

5,54

6,35

9,53

 

22.23

12,70

28,58

34,93

41,28

47,63

53,98

 

600

24”

609,60

9,53

5,54

6,35

6,35

9,53

17,48

24,61

12,70

30,96

38,89

46,02

52,37

59,54

 

650

26”

660,40

9,53

   

7,92

12,70

   

12,70

           

Observação: A disponibilidade de espessura de parede pode variar de acordo com o diâmetro do tubo e a capacidade de fabricação. Dimensões personalizadas fora dessa faixa estão disponíveis mediante solicitação.

5. Padrões comuns de tubos de aço ERW fabricados pela Womic Steel

Padrão

Séries regulares

Aplicação típica

API 5L (Especificação para Tubos de Linha)    
API 5L PSL1 / PSL2 GR.B, X42, X52, X60, X65, X70 Transmissão de petróleo e gás, oleodutos e gasodutos terrestres/marítimos
Tubos de linha e tubos estruturais ASTM    
ASTM A53 (Especificação para tubos de aço, pretos e galvanizados a quente, soldados e sem costura) GR.A, GR.B Água, gás, vapor, ar, aplicações estruturais
ASTM A135 (Especificação para tubos de aço soldados por resistência elétrica) GR.A, GR.B Água, gás, vapor, serviços de refinaria
ASTM A252 (Especificação para estacas tubulares de aço soldadas e sem costura) GR.1, GR.2, GR.3 Estacas de fundação, estacas marítimas, fundação de ponte
ASTM A500 (Especificação para tubos estruturais de aço carbono soldados e sem costura, conformados a frio) GR.A, GR.B, GR.C Tubos estruturais, estruturas de edifícios, pontes
ASTM A501 (Especificação para tubos estruturais de aço carbono soldados e sem costura, conformados a quente) GR.A, GR.B Aplicações estruturais pesadas, colunas, treliças
Caldeira e trocador de calor ASTM (ERW)    
ASTM A178 (Especificação para tubos de caldeira de aço carbono e aço carbono-manganês soldados por resistência elétrica) Notas A, C e D Tubos da caldeira, tubos do superaquecedor
ASTM A214 (Especificação para tubos de aço carbono soldados por resistência elétrica para trocadores de calor e condensadores) Trocadores de calor, condensadores
ASTM A250 (Especificação para tubos de aço-liga ferrítico soldados por resistência elétrica para caldeiras e superaquecedores) T1, T2, T5, T9, T11, T22 Caldeira e superaquecedor de alta temperatura
ASTM A334 (Especificação para tubos de aço carbono e aço liga, sem costura e soldados, para serviço em baixas temperaturas) GR.1, GR.3, GR.6 Serviço em baixas temperaturas, criogênico
Normas EN / DIN / BS    
EN 10217-1 (Tubos de aço soldados para fins de pressão - Tubos de aço não ligado com propriedades especificadas à temperatura ambiente) P235TR1, P265TR1 Vasos de pressão, tambores de caldeira, tubulações de alta pressão
EN 10217-2 (Tubos de aço soldados para fins de pressão - Tubos de aço não ligado e ligado com propriedades especificadas para temperaturas elevadas) P235GH, P265GH, P295GH, P355GH Temperatura elevada, tubos de caldeira, permutadores de calor
EN 10219-1 (Perfis ocos de aço soldados e conformados a frio para fins estruturais) S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H Aplicações estruturais, construção civil, pontes
EN 10210 (Perfis ocos estruturais acabados a quente de aços não ligados e de grão fino) S235JRH, S275J0H, S275J2H, S355J0H, S355J2H, S355K2H S420MH, S460MH Perfis ocos sem costura/soldados, conformados a quente, para fins estruturais, construção civil e pontes.
EN 10025-2 (Produtos laminados a quente de aços estruturais - Aços estruturais não ligados) S235JR, S275JR, S355JR, Estruturas metálicas em geral, engenharia civil
EN 10255 (Tubos de aço não ligado adequados para soldagem e rosqueamento) S195T, S235JRTH Sistemas de tubulação roscada para água, gás, esgoto e esgoto.
EN 10305-2 (Tubos de aço para aplicações de precisão - Tubos soldados trefilados a frio) E215, E235, E355 Aplicações de precisão, cilindros hidráulicos
BS 1387 (Especificação para tubos e canos de aço roscados e com encaixe) Classe A, B, C Água, gás, vapor, andaimes, tubos roscados
DIN 2458 (Tubos e conexões de aço soldados - Condições gerais de fornecimento técnico) St37.0, St44.0, St52.0 Tubos de aço soldados em geral, aplicações estruturais
Normas ISO e outras normas    
ISO 3183 (Indústrias de petróleo e gás natural - Tubos de aço para sistemas de transporte por dutos) L245, L290, L360, L415 Oleodutos e gasodutos (equivalente ISO à API 5L)
ISO 65 (Tubos de aço para água, gás e esgoto - Tubos roscados) Médio, Pesado Água, gás, esgoto, tubo roscado
CSA G40.21 (Aço de qualidade estrutural - Norma canadense) 44 W, 50 W Aplicações estruturais (Canadá)
AS 1163 (Perfis tubulares de aço estrutural - Norma australiana) C250, C350, C450 Perfis ocos estruturais (Austrália)
GOST 10706 (Tubos de aço soldados para dutos e estruturas - Norma russa) St20, St35, St45 Oleodutos, aplicações estruturais (Rússia)

Uso:Transmissão de petróleo e gás, água e esgoto, projetos estruturais, andaimes, fundações com estacas, fluidos de alta pressão, processamento químico, geração de energia, construção civil, engenharia naval, tubos de caldeiras, trocadores de calor, superaquecedores, condensadores, serviço em baixas temperaturas, aplicações de precisão, cilindros hidráulicos, sistemas de tubulação roscada

6. Processo de Fabricação - Tubo de Aço ERW / HFW

Inspeção de matéria-prima:As bobinas de aço recebidas são verificadas quanto à composição química, propriedades mecânicas e qualidade da superfície. Cada bobina recebe um número de lote exclusivo para total rastreabilidade.

Desenrolamento e nivelamento:As bobinas são desenroladas e niveladas para achatar a tira e remover a deformação permanente, garantindo uma planicidade uniforme para uma conformação consistente.

Fresagem e corte de bordas:Ambas as extremidades da tira são fresadas com uma tolerância de largura precisa (±0,5 mm), criando uma superfície limpa e paralela para a formação de soldas de alta qualidade.

Conformação a frio:A tira nivelada passa por rolos de conformação que gradualmente moldam a tira plana em um tubo cilíndrico aberto.

Soldagem de alta frequência (HFW/ERW):Uma corrente de alta frequência (200-500 kHz) aquece as bordas de contato até a temperatura de forjamento (1.350-1.500 °C). Rolos de compressão pressionam as bordas aquecidas, criando uma solda forjada sem material de enchimento.

Remoção do cordão de solda:As rebarbas internas e externas são removidas a quente por lâminas de corte de carboneto, produzindo uma superfície lisa com reforço mínimo da solda.

Tamanhos:O tubo soldado passa por rolos de calibragem para atingir uma tolerância precisa do diâmetro externo (±0,5% a ±1,0%). Rolos adicionais produzem formatos quadrados/retangulares, se necessário.

Tratamento térmico (opcional):A normalização a 890-930°C pode ser aplicada para aumentar a ductilidade ou aliviar tensões, produzindo uma microestrutura uniforme de ferrita-perlita.

Corte no comprimento desejado:Os tubos são cortados em comprimentos específicos usando serras de corte em movimento com controle de precisão (±3mm).

Ensaios não destrutivos:

Teste ultrassônico (UT):Inspeção de 100% da junta de solda e do corpo do tubo para detecção de delaminações, inclusões e falta de fusão.

Teste de Correntes de Foucault (ET):Inspeção contínua da qualidade da solda em linha de produção.

● Teste hidrostático:Cada tubo foi testado a 95% do SMYS por um período mínimo de 10 segundos.

Acabamento final:Extremidades lisas, extremidades chanfradas (30°-35° com espaçamento de 1,6 mm) ou extremidades roscadas conforme especificação do cliente.

Inspeção e marcação final:Inspeção visual, verificação dimensional (diâmetro externo, espessura da parede, comprimento, retilineidade) e marcação permanente conforme norma (classe, tamanho, número do lote, fabricante).

12

7. Procedimentos de Controle de Qualidade e Testes

Estágio Método de inspeção Propósito
Matéria-prima Análise química (espectrômetro OES) Verificar a conformidade com os limites de composição da API 5L.
Matéria-prima Ensaio de tração Verificar limite de escoamento, resistência à tração e alongamento.
Em andamento Inspeção Dimensional (Micrômetros, Paquímetros) Monitore o diâmetro externo (DE) e a espessura da parede (EP) durante a conformação e dimensionamento.
Zona de Solda Teste ultrassônico (UT) - Online Detectar descontinuidades na solda e falta de fusão.
Zona de Solda Teste de Correntes Parasitas (ET) - Online Monitoramento contínuo da qualidade da junta de solda
Zona de Solda Macroexame da junta de solda Verificar a penetração da solda e a geometria da fusão.
Tubo acabado Teste hidrostático (mínimo de 10 segundos a 95% do SMYS) Verificar a integridade da pressão e a estanqueidade.
Tubo acabado Teste ultrassônico (UT) - Offline (Opcional) Inspeção laminar de corpo inteiro
Tubo acabado Inspeção por Partículas Magnéticas (MPI) Detecção de trincas superficiais (solda e ZTA)
Tubo acabado Teste de impacto Charpy com entalhe em V Verificar a resistência a baixas temperaturas (PSL2)
Tubo acabado Teste de dureza (HRC / HV10) Verificar limites máximos de dureza (serviço com sulfeto de hidrogênio)
Tubo acabado Teste de Dobra Guiada (Face e Raiz) Verificar a ductilidade e a integridade da solda.
Tubo acabado Teste de achatamento Verificar a ductilidade e a integridade do corpo do tubo.
Tubo acabado Inspeção Dimensional e Visual Verificar diâmetro externo, espessura da parede, comprimento, retidão e qualidade da superfície.
Tubo acabado Verificação de marcação Garantir a marcação permanente de acordo com a API 5L

Testes adicionais para PSL2 / Serviço de Sour:

● Teste HIC (Trincas Induzidas por Hidrogênio) conforme NACE TM0284

● Teste SSC (Trincas por Tensão de Sulfeto) conforme o método A da norma NACE TM0177

● Teste de impacto CVN a -10°C, -20°C ou -46°C

● Verificação de dureza (≤ 22 HRC / ≤ 248 HV10 para resistência ao HIC)

Documentação de Qualidade:

● Certificado de teste de fábrica conforme EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 ou 3.2

● Relatório de Teste Hidrostático (tubo por tubo)

● Relatório de Inspeção UT/ET

Rastreabilidade desde o número da corrida até o tubo acabado

8. Aplicações principais de tubos de aço ERW

Os tubos ERW são componentes essenciais na transmissão de petróleo e gás e em diversas aplicações industriais:

Transmissão de petróleo e gás:Oleodutos e gasodutos de longa distância, terrestres e marítimos, para o transporte de petróleo bruto, gás natural e produtos petrolíferos refinados.

Transporte de fluidos sob alta pressão:Linhas de injeção de água, sistemas de descarte de água produzida e transferência de fluidos de alta pressão em campos petrolíferos e instalações de processamento.

Projetos de gasodutos terrestres:Linhas de coleta, linhas tronco e dutos de distribuição que atravessam o país em campos de petróleo e gás.

Sistemas de dutos submarinos:Linhas de fluxo submarinas, risers e dutos de exportação para plataformas offshore e completações submarinas (com opções para PSL2 e serviço em ambientes com gás sulfídrico).

Ambientes de serviço com risco de contaminação:Gasodutos que transportam gás ácido úmido (contendo H₂S) que requerem PSL2 com requisitos suplementares, incluindo resistência a HIC e SSC de acordo com as normas NACE.

Transmissão de água:Tubulações de grande diâmetro para abastecimento de água, sistemas de irrigação e transmissão de água bruta para uso municipal e industrial.

Tratamento de esgoto e águas residuais:Linhas de descarga de efluentes, tubulações da estação de tratamento e sistemas de manuseio de lodo.

Aplicações estruturais industriais:Suportes, estruturas de sustentação, reforços e componentes estruturais para tubulações em refinarias, plantas petroquímicas e instalações industriais.

Instalações de Processamento de Petróleo e Gás:Linhas de fluxo, coletores, manifolds e tubulações de interconexão em plantas de processamento e estações de compressão.

EPC e Tubulação de Planta:Tubulações de processo e utilidades em refinarias, plantas de processamento de gás, complexos químicos e instalações de geração de energia.

9. Embalagem e Envio

Os tubos ERW são embalados e enviados com o máximo cuidado para garantir sua proteção durante o transporte. Segue uma descrição do processo de embalagem e envio:

Embalagem:

Revestimento protetor:Antes do acondicionamento, os tubos podem ser revestidos com uma fina camada de óleo anticorrosivo ou verniz protetor para evitar corrosão e oxidação da superfície durante o armazenamento e o transporte. O acabamento sem revestimento também está disponível para aplicação imediata do revestimento no destino.

Agrupamento:Tubos de dimensões e especificações semelhantes são cuidadosamente agrupados em feixes hexagonais ou retangulares. Eles são fixados com cintas de aço (normalmente de 3 a 5 cintas por feixe) para evitar movimentação dentro do feixe.

Tampas de extremidade:Tampas plásticas (PE ou PP) são colocadas em ambas as extremidades de cada tubo para proteger extremidades chanfradas, extremidades lisas e conexões roscadas contra danos por impacto, entrada de detritos e umidade.

Acolchoamento e amortecimento:Para encomendas de exportação de alta qualidade, podem ser utilizados materiais de amortecimento, como anéis de espuma ou tiras de borracha, entre as camadas de tubos para evitar abrasão e danos ao revestimento durante o manuseio.

Caixas ou engradados de madeira:Para tubos de paredes finas, tubos de precisão ou encomendas com revestimento premium, os tubos podem ser embalados em caixas de madeira resistentes ou caixas de madeira compensada para proporcionar maior proteção contra forças externas e manuseio brusco.

Envio:

Meio de transporte:Tubos são enviados por navios porta-contêineres (20 pés/40 pés), graneleiros ou por transporte ferroviário, dependendo do destino, volume e urgência. Transporte aéreo disponível para amostras ou remessas urgentes.

Conteinerização:Encomendas de pequeno a médio porte são acondicionadas em contêineres de transporte padrão, protegendo a carga das intempéries, da umidade e de contaminantes externos durante o transporte.

Carregamento de navios graneleiros:Encomendas de grande volume (normalmente >200 toneladas) são carregadas diretamente em navios graneleiros. Vigas de içamento e barras espaçadoras evitam danos; estiva e amarração fixam a carga contra o movimento do mar.

Rotulagem e documentação:Cada pacote é claramente etiquetado com a classificação, padrão, dimensões, número da corrida e instruções de manuseio. A documentação completa (fatura comercial, lista de embalagem, conhecimento de embarque, certificado de origem, certificados de teste de fábrica) é preparada para um desembaraço aduaneiro tranquilo.

Fixação segura:Os pacotes são fixados com cintas de aço, sacos de estiva ou escoras de madeira para evitar deslocamento, rolamento ou danos durante o transporte.

Rastreamento e Seguro:Números de rastreamento de contêineres fornecidos para monitoramento em tempo real. Seguro de carga marítima (Todos os Riscos ou Risco Médio) disponível mediante solicitação.

Em resumo, a Womic Steel garante que todos os tubos de aço ERW sejam embalados com medidas de proteção de última geração e enviados por meio de métodos de transporte confiáveis ​​para chegar ao destino em perfeitas condições. Procedimentos adequados de embalagem e envio são essenciais para preservar a integridade e a qualidade dos produtos entregues.

13

10. Vantagens e perguntas frequentes sobre o Womic Steel

Por que fazer parceria com a Womic Steel?

Loja completa em um só lugar:Gama completa de tubos ERW API 5L e conexões OEM correspondentes (cotovelos, tês, redutores, flanges, tampões) em materiais compatíveis, incluindo aço carbono, aço liga e aço inoxidável.

Conformidade técnica:Certificados de Teste de Fábrica completos (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 ou 3.2) fornecidos com cada remessa, detalhando a composição química exata, os resultados dos testes mecânicos e os relatórios de ensaios não destrutivos.

Serviços de valor agregado:Biselamento de extremidades (30°-35°), rosqueamento e acoplamento, instalação de tampas plásticas e revestimento anticorrosivo (FBE, 3LPE, 3LPP, epóxi, galvanização) disponíveis internamente ou através de instalações de parceiros qualificados.

Logística Competitiva:A parceria estratégica com agentes de carga globais garante o carregamento otimizado de contêineres (maximizando a quantidade por contêiner) e o transporte marítimo mundial com custo-benefício e prazos de entrega confiáveis.

Inventário e disponibilidade:Um amplo estoque de tamanhos padrão API 5L X52 (2"-24" de diâmetro externo, Schedule 10-80) garante prazos de entrega curtos e resposta rápida a requisitos urgentes de projetos. Tamanhos personalizados são produzidos sob demanda, com prazo de entrega típico de 30 a 45 dias.

Capacidade de serviço de ácido:Capacidade total para fornecer tubos PSL2 com testes HIC e SSC de acordo com as normas NACE para aplicações com gás sulfídrico. Dureza controlada para ≤ 248 HV10 / ≤ 22 HRC.

Escolha a Womic Steel Group como sua parceira confiável para tubos de aço ERW API 5L X52 de alta qualidade e desempenho de entrega imbatível. Entre em contato conosco!

Site: www.womicsteel.com

E-mail: sales@womicsteel.com

Telefone/WhatsApp/WeChat:

Victor: +86-15575100681

Jack: +86-18390957568

Perguntas frequentes (FAQ)

P: Qual a diferença entre as normas ASTM A252 GR.2, GR.1 e GR.3?

A: O GR.1 tem uma resistência à tração de 205 MPa - fundação leve, a mais econômica. O GR.2 tem uma resistência à tração de 240 MPa - fundação para edifícios em geral, a mais utilizada. O GR.3 tem uma resistência à tração de 345 MPa - carga pesada, fundação profunda, uso marítimo. Escolha o GR.2 para a maioria dos projetos de construção em terra firme.

P: Qual é a profundidade típica de cravação de estacas para GR.2?

A: Normalmente, de 15 a 25 metros (50 a 80 pés), dependendo das condições do solo. Para estacas mais profundas ou em condições de solo duro, recomenda-se GR.3. GR.2 é ideal para fundações de edifícios em geral.

P: Quais são as opções de espessura de parede disponíveis para GR.2?

A: Faixa padrão: 6,0 mm a 25,4 mm. Espessuras comuns: 6,0 mm, 8,0 mm, 10,0 mm, 12,7 mm, 15,0 mm, 18,0 mm, 20,0 mm, 25,4 mm. A seleção depende dos requisitos de carga e das condições de condução.

P: Os tubos GR.2 podem ser soldados no local para emendas?

R: Sim. O GR.2 oferece boa soldabilidade. Utilize eletrodos E7018 ou arame ER70S-6. Recomenda-se pré-aquecimento (50-100 °C) para espessuras de parede acima de 12,7 mm ou soldagem em clima frio. Os procedimentos de soldagem em campo devem ser qualificados de acordo com a norma AWS D1.1.

P: O que é um anel de aço sacrificial e quando ele é necessário?

A: Um anel de aço soldado à extremidade de cravação do tubo que absorve o impacto do martelo e protege a extremidade do tubo contra deformações. Recomendado para condições de cravação severas, martelos pesados ​​ou tubos de parede fina. Para GR.2 com espessura de parede padrão (10 mm ou mais), geralmente não é necessário, mas está disponível mediante solicitação.

P: Quais revestimentos estão disponíveis para tubos de estaca GR.2?

A: Revestimento preto (careca de laminação com óleo protetor) para proteção temporária. Galvanização a quente para resistência à corrosão em ambientes moderados. FBE ou 3LPE para solos agressivos. Para a maioria das fundações de edifícios, o acabamento preto ou galvanizado é suficiente.

P: Vocês oferecem inspeção por terceiros para tubos GR.2?

R: Sim. Inspeções da SGS, BV, TÜV e ABS disponíveis. Certificados 3.2 fornecidos mediante solicitação.

P: Qual é o prazo de entrega típico para tubos ERW ASTM A252 GR.2?

A: Tamanhos padrão: 15 a 25 dias. Tamanhos personalizados: 30 a 45 dias. Revestimento (galvanização, FBE) acrescenta de 10 a 20 dias.

P: Que documentação vocês fornecem?

A: Certificado de teste de fábrica (EN 10204 Tipo 3.1 ou 3.2), relatório dimensional, lista de embalagem, fatura, conhecimento de embarque.

P: O GR.2 é adequado para cravação de estacas em ambiente marítimo/costeiro?

A: Para estruturas costeiras como docas e muros de cais, o GR.2 pode ser usado com proteção anticorrosiva reforçada (galvanização a quente ou epóxi de alcatrão de hulha). Para plataformas offshore ou águas profundas, recomenda-se o GR.3.