1. Womic Steel: Capacidade de Fabricação e Força da Empresa
O Womic Steel Group é um fabricante líder e exportador global com mais de 20 anos de experiência na produção de tubos de aço carbono, aço liga e aço inoxidável. Nossas instalações de última geração possuem uma capacidade de produção abrangente que excede [inserir valor aqui].10.000 toneladas por mêsPara tubos sem emenda.
Faixa de tamanho de produção:Tubos sem costura com diâmetro externo de 1/4" a 24" (10,3 mm a 610 mm) e espessura de parede de SCH10 a XXS.
Certificações de Qualidade e Conformidade Regulatória:
ISO 9001:2015Sistema de Gestão da Qualidade Certificado.
Conformidade com o Anexo I, Secção 4.3 do Regulamento (UE) n.º 2014/68:Os tubos de caldeira da Womic Steel atendem aos requisitos essenciais de segurança da Diretiva de Equipamentos sob Pressão.Marcação CEO Certificado de Conformidade (ou equivalente) está disponível mediante solicitação para facilitar o desembaraço aduaneiro e a aceitação do projeto na Área Econômica Europeia.
Certificação EN 10204 3.2:Além dos certificados de qualidade padrão 2.2 e 3.1, fornecemos produtos com Certificado de Inspeção 3.2, validado por organismos terceirizados autorizados pela UE (TÜV, LR, BV) para aplicações críticas em caldeiras que exigem rastreabilidade completa.
Aprovações de Inspeção por Terceiros (TPI):Nossos produtos e processos de produção são aprovados e auditados pelas principais agências internacionais e sociedades classificadoras, incluindoSGS, BV, ABS, LR, DNV e GL.
Reconhecimento global:A Womic Steel é uma fornecedora confiável para empresas de energia da Fortune 500 e empreiteiras EPC globais, atendendo a mais de 80 países no Sudeste Asiático, Europa, Oriente Médio e Américas.
2.EN10216 P235GH: Composição e desempenho do material
10CrMo5-5 (Número do Aço)1,7338) é umaço liga cromo-molibdênioProjetado especificamente para serviço em altas temperaturas em equipamentos pressurizados. A designação "10" indica um teor de cromo de aproximadamente 1,0% (com base em 1/10 do teor médio de Cr), "CrMo" denota liga de cromo-molibdênio e "5-5" representa a faixa de teor de molibdênio (0,45-0,65%). O 10CrMo5-5 se posiciona entre o 13CrMo4-5 e o 10CrMo9-10 em termos de teor de liga, oferecendo umaequilíbrio econômico entre resistência a altas temperaturas, resistência à fluência e soldabilidade.Para aplicações em temperaturas moderadamente elevadas, até 550°C.
Composição química (análise do molde, % em massa)
| Elemento | C | Si | Mn | P | S | Cr | Mo | Ni | Cu | Al total |
| Mín. % | 0,10 | — | 0,40 | — | — | 0,80 | 0,45 | — | — | — |
| Máximo % | 0,15 | 0,35 | 1,00 | 0,025 | 0,015 | 1,20 | 0,65 | 0,30 | 0,30 | 0,020 |
*Nota: Comparado ao 13CrMo4-5 (0,70-1,15% Cr, 0,40-0,60% Mo), o 10CrMo5-5 apresenta teores mínimos de cromo ligeiramente superiores (0,80% vs 0,70%) e de molibdênio (0,45% vs 0,40%), proporcionando uma resistência à fluência marginalmente melhorada. O rigoroso controle do teor de enxofre (≤0,015%) garante boa soldabilidade.*
Propriedades mecânicas (temperatura ambiente)
| Propriedade | Valor |
| Condições de entrega | Normalizado e temperado (+NT) a 900-960°C (normalização) + 650-750°C (temperatura) |
| Limite de Escoamento (ReH) | ≥ 300 MPa(para T ≤ 16 mm) |
| Resistência à tração (Rm) | 450 – 600 MPa |
| Alongamento (A min) | 20% (Longitudinal) / 18% (Transversal) |
*Nota: O tratamento térmico de normalização e revenido (+NT) garante uma microestrutura bainítica-ferrítica uniforme e de grãos finos, com propriedades mecânicas otimizadas para serviço de longa duração em temperaturas elevadas de até 550 °C.*
Propriedades de fluência em altas temperaturas
| Temperatura (°C) | 400 | 450 | 500 | 550 |
| Limite de Escoamento (MPa) | ≥270 | ≥250 | ≥220 | ≥180 |
| Resistência à ruptura por fluência (100.000 h) | 200 | 160 | 110 | 65 |
*Nota: O aço 10CrMo5-5 mantém resistência útil até 550 °C, comparável à do 13CrMo4-5, mas com um teor de liga ligeiramente superior, o que proporciona um desempenho de fluência marginalmente melhor em aplicações específicas.*
3. Faixa Dimensional e Conformidade com as Normas
A Womic Steel fornece tubos de aço 10CrMo5-5 em uma ampla gama dimensional, totalmente em conformidade com as mais recentes normas EN 10216-2:2024.
| Item | Especificação |
| Padrão | EN 10216-2:2024 (Tubos sem costura para fins de pressão – Tubos de aço não ligado e ligado com propriedades especificadas para altas temperaturas) |
| Nota | 10CrMo5-5 (1,7338) |
| Diâmetro externo | 10,3 mm – 610 mm (1/4" – 24") |
| Espessura da parede | 2,0 mm – 60,0 mm (SCH10 – XXS) |
| Condições de entrega | Normalizado e temperado (+NT) |
| Categorias de Inspeção | TC1 / TC2 (Relatório de Ensaio EN 10204 Tipo 2.2) |
3. Dimensões e especificações disponíveis
| NB | Tamanho | OD mm | SCH40S mm | SCH5S mm | SCH10S mm | SCH10 mm | SCH20 mm | SCH40 mm | SCH60 mm | XS/80S mm | SCH80 mm | SCH100 mm | SCH120 mm | SCH140 mm | SCH160 mm | SCHXXS mm |
| 6 | 1/8” | 10.29 | 1,24 | 1,73 | 2.41 | |||||||||||
| 8 | 1/4” | 13,72 | 1,65 | 2.24 | 3.02 | |||||||||||
| 10 | 3/8” | 17.15 | 1,65 | 2.31 | 3.20 | |||||||||||
| 15 | 1/2” | 21,34 | 2,77 | 1,65 | 2.11 | 2,77 | 3,73 | 3,73 | 4,78 | 7,47 | ||||||
| 20 | 3/4” | 26,67 | 2,87 | 1,65 | 2.11 | 2,87 | 3,91 | 3,91 | 5,56 | 7,82 | ||||||
| 25 | 1” | 33,40 | 3,38 | 1,65 | 2,77 | 3,38 | 4,55 | 4,55 | 6,35 | 9.09 | ||||||
| 32 | 1 1/4” | 42,16 | 3,56 | 1,65 | 2,77 | 3,56 | 4,85 | 4,85 | 6,35 | 9,70 | ||||||
| 40 | 1 1/2” | 48,26 | 3,68 | 1,65 | 2,77 | 3,68 | 5.08 | 5.08 | 7.14 | 10.15 | ||||||
| 50 | 2” | 60,33 | 3,91 | 1,65 | 2,77 | 3,91 | 5,54 | 5,54 | 9,74 | 11.07 | ||||||
| 65 | 2 1/2” | 73,03 | 5.16 | 2.11 | 3.05 | 5.16 | 7.01 | 7.01 | 9,53 | 14.02 | ||||||
| 80 | 3” | 88,90 | 5,49 | 2.11 | 3.05 | 5,49 | 7,62 | 7,62 | 11.13 | 15.24 | ||||||
| 90 | 3 1/2” | 101,60 | 5,74 | 2.11 | 3.05 | 5,74 | 8.08 | 8.08 | ||||||||
| 100 | 4” | 114,30 | 6.02 | 2.11 | 3.05 | 6.02 | 8,56 | 8,56 | 11.12 | 13,49 | 17.12 | |||||
| 125 | 5” | 141,30 | 6,55 | 2,77 | 3,40 | 6,55 | 9,53 | 9,53 | 12,70 | 15,88 | 19.05 | |||||
| 150 | 6” | 168,27 | 7.11 | 2,77 | 3,40 | 7.11 | 10,97 | 10,97 | 14.27 | 18.26 | 21,95 | |||||
| 200 | 8” | 219,08 | 8.18 | 2,77 | 3,76 | 6,35 | 8.18 | 10.31 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 20,62 | 23.01 | 22.23 | |
| 250 | 10” | 273,05 | 9,27 | 3,40 | 4.19 | 6,35 | 9,27 | 12,70 | 12,70 | 15.09 | 19.26 | 21,44 | 25,40 | 28,58 | 25,40 | |
| 300 | 12” | 323,85 | 9,53 | 3,96 | 4,57 | 6,35 | 10.31 | 14.27 | 12,70 | 17,48 | 21,44 | 25,40 | 28,58 | 33,32 | 25,40 | |
| 350 | 14” | 355,60 | 9,53 | 3,96 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 11.13 | 15.09 | 12,70 | 19.05 | 23,83 | 27,79 | 31,75 | 35,71 | |
| 400 | 16” | 406,40 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 12,70 | 16,66 | 12,70 | 21,44 | 26.19 | 30,96 | 36,53 | 40,49 | |
| 450 | 18” | 457,20 | 9,53 | 4.19 | 4,78 | 6,35 | 7,92 | 14.27 | 19.05 | 12,70 | 23,83 | 29,36 | 34,93 | 39,67 | 45,24 | |
| 500 | 20” | 508,00 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 15.09 | 20,62 | 12,70 | 26.19 | 32,54 | 38.10 | 44,45 | 50,01 | |
| 550 | 22” | 558,80 | 9,53 | 4,78 | 5,54 | 6,35 | 9,53 | 22.23 | 12,70 | 28,58 | 34,93 | 41,28 | 47,63 | 53,98 | ||
| 600 | 24” | 609,60 | 9,53 | 5,54 | 6,35 | 6,35 | 9,53 | 17,48 | 24,61 | 12,70 | 30,96 | 38,89 | 46,02 | 52,37 | 59,54 |
4. Padrões e especificações comuns de tubos para caldeiras e trocadores de calor fabricados pela Womic Steel
| Padrão | Tipos de aço |
| Tubos de caldeira (sem costura e soldados) | |
| ASTM A178: Tubos de caldeira em aço carbono e aço carbono-manganês soldados por resistência elétrica | A178 Grau A, Grau C, Grau D |
| ASTM A179: Tubos de aço de baixo carbono sem costura, trefilados a frio, para trocadores de calor e condensadores. | A179 Grau C |
| ASTM A192: Tubos de aço carbono sem costura para caldeiras de alta pressão | A192 |
| ASTM A199: Tubos de aço liga intermediário sem costura, trefilados a frio, para trocadores de calor e condensadores. | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A200: Tubos de aço-liga intermediário sem costura para serviços em refinarias | T5, T5b, T7, T9, T11, T22 |
| ASTM A209: Tubos sem costura de aço liga carbono-molibdênio para caldeiras e superaquecedores | T1, T1a, T1b |
| ASTM A210: Tubos sem costura de aço carbono médio para caldeiras e superaquecedores | A210 Grau A-1, Grau C |
| ASTM A213: Tubos sem costura de aço-liga ferrítico e austenítico para caldeiras, superaquecedores e trocadores de calor | T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122, TP304, TP304L, TP304H, TP309, TP309H, TP310, TP310H, TP316, TP316L, TP316H, TP321, TP321H, TP347, TP347H, TP347HFG |
| ASTM A250: Tubos de aço-liga ferrítico soldados por resistência elétrica para caldeiras e superaquecedores | T1, T1a, T1b, T2, T5, T9, T11, T22 |
| ASTM A556: Tubos de aço carbono sem costura trefilados a frio para aquecedores de água de alimentação | A556 Grau A2, Grau B2, Grau C2 |
| Tubos e canos de aço-liga (cromo-molibdênio) | |
| ASTM A335: Tubo sem costura de aço-liga ferrítico para serviço em alta temperatura | P1, P2, P5, P5b, P5c, P9, P11, P12, P15, P21, P22, P23, P24, P36, P91, P92, P122, P911 |
| ASTM A369: Tubo sem costura de aço-liga ferrítico para serviço em alta temperatura | FP1, FP2, FP5, FP5b, FP5c, FP9, FP11, FP12, FP21, FP22, FP91 |
| ASTM A213 (Graus de Liga): Tubos de Aço Liga Ferrítico Sem Costura para Caldeiras | T1, T1a, T1b, T2, T5, T5b, T9, T11, T12, T17, T21, T22, T23, T24, T36, T91, T92, T122 |
| EN 10216-5: Tubos de aço inoxidável sem costura para fins de pressão | 1,4301, 1,4307, 1,4401, 1,4404, 1,4432, 1,4435, 1,4436, 1,4541, 1,4550, 1,4571 |
| EN 10305-1: Tubos de aço de precisão trefilados a frio sem costura | E215, E235, E355 |
| EN 10305-2: Tubos de aço de precisão soldados e trefilados a frio | E215, E235, E355 |
| Normas alemãs (DIN) | |
| DIN 17175: Tubos de aço sem costura para serviço em altas temperaturas | St35.8, St45.8, 10CrMo910, 13CrMo44, 14MoV63, 15Mo3 |
| JIS G3454: Tubos de aço carbono para serviço sob pressão | STPG370, STPG410 |
| JIS G3455: Tubos de aço carbono para serviço de alta pressão | STS370, STS410, STS480 |
| JIS G3456: Tubos de aço carbono para serviço em alta temperatura | STPT370, STPT410, STPT480 |
| JIS G3461: Tubos de aço carbono para caldeiras e trocadores de calor | STB340, STB410, STB510 |
| JIS G3462: Tubos de aço-liga para caldeiras e trocadores de calor | STBA12, STBA13, STBA20, STBA22, STBA23, STBA24, STBA25, STBA26, STBA28, STBA29 |
| GB/T 3087: Tubos de aço sem costura para caldeiras de baixa e média pressão | 10, 20 |
| GB/T 5310: Tubos de aço sem costura para caldeiras de alta pressão | 20G, 20MnG, 25MnG, 15MoG, 20MoG, 12CrMoG, 15CrMoG, 12Cr2MoG, 12Cr1MoVG, 12Cr2MoWVTiB, 07Cr2MoW2VNbB, 10Cr9Mo1VNbN, 10Cr11MoW2VNbCuBN |
| GB/T 6479: Tubos de aço sem costura para equipamentos de fertilizantes químicos de alta pressão | 10, 20, 16Mn, 12CrMo, 15CrMo, 12Cr2Mo, 12Cr5MoI, 12Cr9MoI |
| Aplicações: Caldeiras, Superaquecedores, Trocadores de Calor, Indústria Petroquímica, Geração de Energia, Gás Natural, Refinarias, Serviços em Altas Temperaturas, Ambientes Corrosivos, Fabricação de Equipamentos Mecânicos | |
5. Processo de Fabricação
Fluxograma de Produção (Processo de Tubos Sem Costura Trefilados a Frio):
● Inspeção de matéria-prima: Os tarugos redondos recebidos são verificados quanto à composição química e à qualidade da superfície. O material é devidamente segregado por grau e número de lote para garantir total rastreabilidade.
● Aquecimento e perfuração de tarugos: Os tarugos são aquecidos à temperatura de forjamento em fornos rotativos e perfurados por meio de um laminador de perfuração de rolos cruzados para formar tubos ocos.
● Trefilação a frio: As cascas ocas perfuradas passam por uma ou mais passagens de trefilação a frio através de matrizes de precisão e sobre mandris para atingir o diâmetro externo, a espessura da parede e as tolerâncias dimensionais necessárias.
● Tratamento térmico intermediário: Entre as passagens de trefilação, os tubos podem passar por recozimento ou normalização intermediários para aliviar o endurecimento por trabalho e restaurar a ductilidade para processamento subsequente.
● Tratamento térmico final: Os tubos recebem tratamento térmico final (normalização, recozimento ou alívio de tensões) de acordo com as normas aplicáveis para atingir as propriedades mecânicas e a estrutura granular especificadas.
● Endireitamento e Corte: Endireitamento de precisão para atender às tolerâncias de retidão padrão, seguido de corte nos comprimentos exatos solicitados, com extremidades limpas e sem rebarbas.
● Acabamento e Inspeção de Superfície: Inspeção visual para garantir a ausência de defeitos superficiais, como rachaduras, dobras, sobreposições e lascas. Chanfro nas extremidades ou acabamento plano, conforme necessário.
6. Controle de Qualidade
Verificação de matéria-prima → Análise química → Teste mecânico → Inspeção visual → Verificação dimensional → Teste de dobramento → Teste de impacto → Teste de corrosão intergranular → Ensaios não destrutivos (UT, MT, PT) → Teste de alargamento e achatamento → Teste de dureza → Teste de pressão → Teste de teor de ferrita → Teste metalográfico → Teste de corrosão → Teste de correntes parasitas → Teste de névoa salina → Teste de resistência à corrosão → Teste de vibração → Teste de corrosão por pite → Inspeção de pintura e revestimento → Revisão de documentação
7. Principais Aplicações
Os tubos de caldeira sem costura são componentes essenciais em ambientes de serviço de alta temperatura e alta pressão em diversos setores industriais:
Geração de energia:Paredes d'água de caldeiras, economizadores, superaquecedores, reaquecedores, coletores e tubulações principais de vapor em usinas termelétricas e unidades de ciclo combinado.
Caldeiras industriais:Sistemas de geração de vapor, caldeiras de água quente e caldeiras de recuperação de calor residual para instalações industriais.
Petroquímica e Refino:Trocadores de calor, aquecedores de processo, fornos de craqueamento e linhas de transferência de fluidos de alta temperatura.
Vasos de pressão:Cascos, tambores e componentes para vasos de pressão que operam em temperaturas elevadas.
Processamento Químico:Reatores, reformadores e sistemas de tubulação que lidam com gases e líquidos em altas temperaturas.
EPC e Tubulação de Planta:Tubulações de processo e utilidades em refinarias de petróleo, plantas de processamento de gás e complexos petroquímicos.
8. Embalagem e envio:
Os tubos de liga metálica para caldeiras são embalados e enviados com o máximo cuidado para garantir sua proteção durante o transporte. Segue abaixo uma descrição do processo de embalagem e envio:
Embalagem:
Revestimento protetor:Antes de serem embalados, os tubos da caldeira são frequentemente revestidos com uma camada de óleo antiferrugem ou verniz protetor para evitar a corrosão superficial e a oxidação durante o armazenamento e o transporte.
Agrupamento:Tubos de tamanhos e especificações semelhantes são cuidadosamente agrupados. Eles são fixados com cintas de aço ou faixas plásticas resistentes para evitar movimentação dentro do feixe.
Tampas de extremidade:Tampas de plástico ou metal são colocadas em ambas as extremidades dos tubos para proteger as extremidades chanfradas, as extremidades lisas e as conexões roscadas contra danos por impacto e entrada de detritos.
Acolchoamento e amortecimento:Materiais de acolchoamento, como espuma, plástico bolha ou papelão ondulado, são usados para fornecer amortecimento e evitar danos por abrasão ou impacto durante o manuseio e o transporte.
Caixas ou engradados de madeira:Para tubos de paredes finas, tubos trefilados a frio de precisão ou encomendas de exportação premium, os tubos podem ser embalados em caixas de madeira resistentes ou caixas de madeira compensada para proporcionar maior proteção contra forças externas e manuseio brusco.
9. Envio:
Meio de transporte:Os tubos de caldeira são normalmente enviados por caminhão, navio porta-contêineres ou trem, dependendo do destino, do volume do pedido e da urgência da entrega. O transporte aéreo está disponível para remessas com prazo de entrega crítico.
Conteinerização:Os tubos são carregados em contêineres marítimos padrão de 20 ou 40 pés para garantir um transporte seguro e organizado. O carregamento em contêineres protege a carga das intempéries, da umidade e de contaminantes externos.
Rotulagem e Documentação:Cada embalagem é claramente etiquetada com informações essenciais, incluindo tipo de material, norma, dimensões, número da corrida, quantidade e instruções de manuseio. A documentação completa para desembaraço aduaneiro e rastreamento da carga é preparada.
Conformidade alfandegária:Para remessas internacionais, toda a documentação aduaneira necessária — incluindo fatura comercial, lista de embalagem, conhecimento de embarque e certificados de teste de fábrica — é preparada para garantir o desembaraço aduaneiro sem problemas no porto de destino.
Fixação segura:Dentro do veículo ou contêiner de transporte, os fardos e caixas são fixados e presos com segurança para evitar deslocamentos, rolamentos ou movimentos que possam causar danos durante o transporte.
Rastreamento e monitoramento:Sistemas avançados de rastreamento logístico são utilizados para monitorar o status das remessas e fornecer atualizações de localização em tempo real aos clientes.
Seguro:Dependendo do valor do pedido e das exigências do cliente, pode ser contratado um seguro de carga marítima para cobrir possíveis perdas ou danos durante o transporte.
Em resumo, a Womic Steel garante que todos os tubos de caldeira e de liga metálica sejam embalados com medidas de proteção de ponta e enviados por meio de métodos de transporte confiáveis para chegar ao destino em perfeitas condições. Procedimentos adequados de embalagem e envio são essenciais para preservar a integridade e a qualidade dos produtos entregues.
Vantagens e perguntas frequentes sobre o Womic Steel
Por que fazer parceria com a Womic Steel?
Loja completa em um só lugar:Gama completa de tubos de caldeira sem costura a conexões de tubulação OEM correspondentes (cotovelos, tês, redutores, flanges) em materiais compatíveis.
Conformidade técnica:Certificados de Teste de Fábrica completos (EN 10204 Tipo 2.2, 3.1 ou 3.2) fornecidos com cada remessa, detalhando a composição química exata e os resultados dos testes mecânicos.
Serviços de valor agregado:Serviços internos de chanfro de extremidades, rosqueamento e acoplamento, além de revestimento anticorrosivo (FBE, 3LPE, epóxi, galvanização) disponíveis.
Logística Competitiva:A parceria estratégica com agentes de carga globais garante o carregamento otimizado de contêineres e o transporte marítimo mundial com melhor custo-benefício.
Inventário e disponibilidade:Um amplo estoque de tubos de caldeira de tamanhos padrão garante prazos de entrega curtos e resposta rápida a requisitos urgentes de projetos.
Escolha a Womic Steel Group como sua parceira confiável para produtos de alta qualidade.Tubos e conexões de aço inoxidável eDesempenho de entrega imbatível.Sua consulta é bem-vinda!
Site: www.womicsteel.com
E-mail: sales@womicsteel.com
TelWhatsApp/WeChat: Victor: +86-15575100681 ouJack: +86-18390957568
Perguntas frequentes (FAQ)
P: Qual a diferença entre tubos de caldeira sem costura e tubos soldados?
A: Os tubos de caldeira sem costura são fabricados a partir de tarugos sólidos, sem cordão de solda, oferecendo integridade e uniformidade de pressão superiores. São os preferidos para aplicações em caldeiras de alta temperatura e alta pressão. Os tubos soldados são adequados para pressões mais baixas e condições de serviço menos críticas.
P: Quais são as condições de tratamento térmico disponíveis para tubos de caldeira?
A: As condições de entrega comuns incluem laminado a quente, trefilado a frio, normalizado (+N), recozido e temperado e revenido. O tratamento térmico específico é aplicado com base na classe do material e nos requisitos de uso final para obter propriedades mecânicas ideais.
P: O que significa "TC2" em um certificado de material?
A: A categoria de teste TC2 (Categoria 2) de acordo com a norma EN 10216 exige inspeções específicas, incluindo ensaios de tração em altas temperaturas e 100% de ensaios não destrutivos (END) em todos os tubos. Esse nível de teste é necessário para aplicações críticas em caldeiras e vasos de pressão.
P: A Womic Steel pode fornecer certificados de inspeção 3.2 (inspeção por terceiros)?
R: Sim. Aceitamos e facilitamos inspeções por parte da DNV, BV, SGS, TÜV, ABS, LR ou qualquer representante indicado pelo cliente durante a produção e antes do envio. Os certificados 3.2 são fornecidos rotineiramente mediante solicitação.
P: Qual é o comprimento máximo disponível para tubos de caldeira?
A: Fornecemos tubos em comprimentos fixos padrão de até 12 metros (aproximadamente 40 pés). Comprimentos maiores para aplicações em HRSG e tubos em U para trocadores de calor estão disponíveis mediante solicitação, com especificações e desenhos detalhados.
P: Que tipos de acabamentos vocês oferecem?
A: Oferecemos extremidades lisas, extremidades chanfradas, extremidades roscadas e extremidades acopladas. A preparação personalizada das extremidades está disponível para atender a requisitos específicos de instalação ou soldagem.
P: Vocês oferecem serviços de corte sob medida?
A: Sim. Oferecemos cortes de precisão em comprimentos exatos especificados pelo cliente, com tolerâncias rigorosas e extremidades limpas e sem rebarbas.











