EN 10216-P235GH (1.0345) TC2
Fornecedor de tubos de aço carbono 1.0345 na China
Tubos de aço liga sem costura EN10216-2 TC2 P235GH 1.0345 para caldeiras e caldeiras.
tt1
Tubos EN 10216-2 P235gh produzidos pela Womic SteelOs tubos EN 10216-2 P235gh Tc2 são amplamente utilizados em aplicações de alta temperatura, como em equipamentos para petróleo e gás, trocadores de calor e vasos de pressão. Trata-se de um aço carbono-liga normalizado. A composição do material permite obter propriedades mecânicas superiores. As dimensões dos tubos EN 10216-2 variam de 10,2 mm a 711 mm de diâmetro externo. As espessuras de parede dos tubos variam de 1,6 mm a 100 mm, com classificações de Schedule de SCH 5 a XXS. Espessuras de parede maiores também estão disponíveis sob encomenda. Os tubos de aço P235gh produzidos pela Womic Steel possuem em sua composição carbono, silício, manganês, fósforo, enxofre, molibdênio, níquel, cromo e cobre. O aço P235gh da Womic Steel apresenta limite de escoamento mínimo de 360 ​​MPa e resistência à tração mínima de 500 MPa. O material EN 10216-2 possui diversas classes com limites de escoamento que variam de 300 MPa a 630 MPa e resistências mínimas à tração que variam de 40 MPa a 830 MPa. Os tubos sem costura de aço-liga EN 10216-2 Grau P235gh produzidos pela Womic Steel podem ser de diferentes tipos, como tubos capilares, tubos para trocadores de calor, tubos trefilados a frio, tubos laminados a quente, entre outros. A produção dos produtos pode ser feita por meio de costura ou soldagem. Existem classes equivalentes ao EN 10216-2 P265gh que podem ser utilizadas em substituição ao material. Dependendo da necessidade e da relação custo-benefício, materiais equivalentes também podem ser utilizados. O EN 10216-2 P235gh Tc1 é utilizado nas indústrias de petróleo e gás, caldeiras, trocadores de calor, geração de energia e em outras aplicações de alta temperatura e alta pressão.